Ученики Сеченовского Предуниверсария развивают творческие навыки

1585563911_4d968d32565d32d5f47bd659a6de8a174dc2d582.jpgВ Ресурсном центре «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» Сеченовского Университета открыты кружки дополнительного образования, дающие возможности стимулировать развитие у подростка творческой инициативы и мыслительной деятельности, связанных не с пассивным восприятием готовых знаний, а ориентацией на их активное и самостоятельное получение. Одним из таких кружков является программа дополнительного образования художественного направления «Диджитал Арт».

«Для всестороннего гармоничного развития личности необходимо не только владеть знаниями по предметам учебного плана и обладать способностью к саморазвитию и самообразованию, но и уметь подходить к вопросу с определённой долей творчества. Участники кружка, работая с графическим редактором PaintToolSai, получают возможность развить свои творческие способности, одновременно осваивая мастерство цифровой живописи. Программа «Диджитал Арт» сочетает в себе художественную и техническую составляющую, открывает учащимся возможности мультимедийной графики. Она призвана сформировать абстрактное мышление и развить фантазию участников кружка, отработать навыки креативного подхода в решении поставленной задачи, привить вкус к живописи, а также получить базовые навыки дизайнера и ощутить уверенность в мире современных компьютерных технологий», – рассказывает директор Предуниверсария Наталья Бирюкова.

В связи с распространением коронавирусной инфекции занятия по программе «Диджитал Арт» проходят в дистанционном формате. Для повышения эффективности занятий сформированы небольшие группы – по 3 человека в каждой. Это позволяет обеспечивать индивидуальный подход к каждому обучающемуся искусству ученику Предуниверсария. После завершения режима самоизоляции занятия вновь станут очными в группах по 10 человек.

Работа кружка стала возможна благодаря грантовой поддержке Департамента образования города Москвы. Помимо программы «Диджитал Арт» в Сеченовском Предуниверсарии реализуются в дистанционном формате 18 дополнительных кружков, в их числе – «В мире химии и биологии», «Формула успеха», «Познавательная биология», «Введение в медико-профилактическую специальность», «От простого к сложному», «В сложном мире русского языка» и др.

Медицинский Сеченовский Предуниверсарий был открыт в 2016 года в рамках масштабной программы непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Клиника», реализуемой Первым МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с Правительством Москвы при поддержке мэра Сергея Собянина. Учеба в предуниверсарии позволяет школьникам 10-11 классов не просто прикоснуться к медицинскому образованию и науке, а получить знания, которые откроют двери в профессию. Предуниверсарий Сеченовского Университет стал лидером рейтинга RAEX по направлению «Медицина», ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны.

Кружки относятся к дополнительной учебной программе. Записаться на него может любой школьник города Москвы на сайте www.mos.ru. Расписание кружков размещено на сайте Сеченовского Университета sechenov.ru.