Цифровая медицина — смена парадигм: в Сеченовском Университете состоялось заседание Совета РКАМУ
Цифровая медицина — смена парадигм: в Сеченовском Университете состоялось заседание Совета РКАМУ

8 ноября состоялось заседание Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). В этом году мероприятие прошло в рамках VI Сеченовского международного биомедицинского саммита «Технологический суверенитет» и собрало более 120 представителей из 70 вузов России и Китая. Присоединиться к событию можно было как очно, так и онлайн.

Ключевые темы саммита — большие данные и информационные технологии в медицине, применение искусственного интеллекта в медицинских и фармацевтических научных проектах, развитие телемедицины в России и Китае. Совместное мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом между российскими и китайскими экспертами с целью поиска общих подходов к формированию цифровой модели здравоохранения будущего.

Заседание открыл ректор Сеченовского Университета, сопредседатель РКАМУ с российской стороны академик РАН Петр Глыбочко.

«Достижения РКАМУ в укреплении сотрудничества высоко оценены руководством России и Китая, работа Ассоциации включена в соглашение о гуманитарном сотрудничестве наших стран, мы плодотворно работали в период пандемии, углубляем координацию и готовы решать проблемы в области медицинских технологий, развития цифровой медицины. Ассоциация становится платформой для выращивания талантов международного уровня», — отметил Петр Глыбочко.

Ректор передал слово директору Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмиле Летниковой.

«Россия и КНР давно и стабильно сотрудничают в области медицинского образования. Более 450 граждан Китайской Народной Республики учатся в 15 вузах Минздрава России. Сегодня перед нашими странами стоят одинаковые задачи — развитие медицинских технологий, системы поддержки врачебных решений, диагностики и лечения пациентов. Общение вузов на платформе РКАМУ будет способствовать развитию технологий и практического здравоохранения», — сообщила Людмила Летникова.

Сопредседатель РКАМУ с китайской стороны академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофэн, обращаясь с приветственным словом, сказал: «Сотрудничество в области медицинского образования сохраняет устойчивую динамику развития и является ценностью, независимой от глобальных потрясений. Медицинские вузы всегда работают во имя людей и всеобщего блага. Работа РКАМУ устойчиво нацелена на продвижение ценностей образования и медицины».

Важность развития российско-китайского сотрудничества в области медицины и наук о жизни отметил ректор Харбинского медицинского университета академик Китайской академии инженерных наук Чжан Сюэ. Представители КНР обратили внимание слушателей на высокую оценку деятельности Ассоциации, которую дали министерства здравоохранения обеих стран.

Продолжил торжественную часть встречи советник генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Армен Тананян. Свою речь гость события посвятил роли технологического партнерства.

На заседании выступили более 25 спикеров из ведущих университетов — членов РКАМУ с российской и китайской стороны. Прозвучали доклады представителей Университета науки и технологий Макао, Харбинского медицинского университета, Цзинаньского университета, Шанхайского университета Цзяо Тун, Сибирского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета им. В. И. Разумовского, Кубанского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других высших образовательных учреждений.

Учитывая высокую значимость российско-китайского сотрудничества в области медицинской науки и образования, участники заседания намерены продолжить плодотворную работу в рамках Ассоциации.

Российско-китайская ассоциация медицинских университетов создана в 2014 году по инициативе Сеченовского Университета и Харбинского медицинского университета. Начиная с 2015 года заседания Постоянного совета РКАМУ проходят на платформе российско-китайских научных симпозиумов и конференций.