Тревожный звонок: уровень тромбоцитов предскажет смерть от COVID-19

izobar-eto-lekarstvo-ot-gipertonii-instrukciya-po-primeneniyu-preparata_4.jpgУченые предложили новую методику, с помощью которой можно определить тяжесть состояния пациентов с коронавирусом

Определить тяжесть состояния больного коронавирусом поможет простой показатель крови. Исследователи изучили данные более чем 1,5 тыс. госпитализированных и выяснили, что уровень тромбоцитов существенно падал у тех пациентов, лечение которых закончилось летальным исходом. Ученые предложили использовать данный показатель как маркер потенциальной угрозы смерти и ухудшения течения болезни. Российские специалисты считают, что это перспективная методика мониторинга здоровья при COVID-19. Более того, сдать такой анализ можно в любой клинической лаборатории уже сейчас, поэтому врачам не потребуется новых технических решений и больших финансовых затрат.


Научное предсказание


Исследователи из Университета Вероны и университетской клиники Падуи совместно с коллегами из США проанализировали ряд научных статей, в которых сообщалось об уровне тромбоцитов (компонентов крови, которые принимают активное участие в строительстве сосудов. — «Известия») у пациентов с COVID-19.

Были изучены истории болезни 1779 заболевших, 399 (22,4%) из них находились в тяжелом состоянии. Сравнив показатели клинических анализов, ученые сделали вывод, что низкое количество тромбоцитов связано с повышенным риском тяжелого течения заболевания и смертности у пациентов с коронавирусом (препринт статьи доступен в научных библиотеках).


— Предлагается использовать этот показатель как маркер ухудшения состояния больного, — сообщил «Известиям» научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада. — Речь идет о возможности мониторинга состояния заразившихся и принятии врачебных решений.

По словам ученого, уровень тромбоцитов отражает некоторые стороны состояния системы гемостаза, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов. Нарушение работы этой системы говорит о системных сбоях организма, что в какой-то степени может свидетельствовать о резком ухудшении его работы в целом.

Эффективный показатель

Выявленный критерий действительно может использоваться для диагностики тяжелых форм коронавируса, которые требуют особого внимания врачей, рассказал «Известиям» заведующий кардиохирургическим отделением Клинического центра Сеченовского университета Роман Комаров.


— При тяжелой форме заболевания коронавирусной инфекцией возникает синдром полиорганной недостаточности: нарушаются функции печени, почек, легких, — отметил кардиохирург. — Это провоцирует угнетение кроветворного ростка, следствием чего является снижение количества и качества тромбоцитов.

Этот показатель уже используется в клинической практике для мониторинга здоровья пациентов при различных патологических состояниях, сообщил «Известиям» профессор Санкт-Петербургского​ ​ политехнического университета Петра Великого,​ доктор​ биологических наук, руководитель​ исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов.

— Многие заболевания, в том числе онкологические, сопровождаются​ ​понижением уровня тромбоцитов (тромбоцитопения — патология, которая характеризуется проблемами с остановкой кровотечений. — «Известия»). Это важные сведения для врачей-клиницистов.​ ​ Конечно,​ снижение​ ​ тромбоцитов​ —​ это​ ​ сигнал об ухудшении состояния пациента, — подчеркнул эксперт.

Ученый рассказал, что в целом показатели крови могут многое сообщить о тяжести заболеваний. К примеру, при СПИДе нарушается соотношение клеток​ CD4 (вид лимфоцитов, так называемые Т-хелперы, которые помогают другим клеткам уничтожать инфицирующие организмы) и CD8 (Т-киллеры, ​распознающие и уничтожающие ненормальные или инфицированные клетки). Их пропорция считается важным клиническим показателем, который используется для характеристики состояния​ ​ больного и качества процесса его лечения. Что касается коронавируса и уровня тромбоцитов, то исследования их связи необходимо продолжать, отметил Андрей Козлов.


Доступный анализ

Как пояснил в разговоре с «Известиями» Давид Наимзада, метод определения уровня тромбоцитов в крови хорош тем, что доступен в каждой клинической лаборатории. Поэтому его внедрение не потребует особых затрат и технических средств.

Однако для COVID-19 такой относительно простой способ мониторинга состояния больного предлагается применить впервые. На сегодняшний момент в научной литературе представлено мало информации о патогенезе нового штамма.​ ​

Пока информации недостаточно, чтобы делать однозначные выводы об эффективности предложенного анализа, считает сотрудник Института биологии ТюмГУ (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности «5-100») Николай Карпов.

— Причин установленной учеными связи может быть несколько. Возможно, вирус влияет на систему образования тромбоцитов (красный костный мозг). А может, связывается непосредственно с тромбоцитами и вызывает выработку в организме антител против собственных же клеток. Пока говорить о каких-то специфических маркерах рано, это требует дополнительных исследований, — считает эксперт.


«Известия» также выяснили, что сейчас при лечении коронавирусной инфекции исследуются и другие показатели крови. Например, в российских методических указаниях для врачей при принятии решения о переводе в отделение интенсивной терапии предлагается использовать ряд стандартных лабораторных анализов. Медики измеряют уровень билирубина, креатинина и другие клинические показатели.





Ссылка на публикацию: iz.ru