«Тотальный диктант» в Сеченовском университете

В субботу, 10 апреля, студенты и преподаватели Сеченовского университета присоединились к международной просветительской акции «Тотальный диктант». В связи с эпидемиологической обстановкой, количество участников было ограничено – 40 человек.

Официальной площадкой Тотального диктанта стал Институт лингвистики и межкультурной коммуникации. По приглашению дирекции института, диктовал текст Денис Бутнару, проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета. В команду акции также вошли: в качестве филолога-эксперта – профессор Ирина Марковина, директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации, а в качестве организатора площадки - Юлия Донскова, доцент, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, заместитель директора института по научной работе.

Так совпало, что текст Дмитрия Глуховского для Тотального диктанта-2021 касался медицинской темы – онкологии. Перед началом участники акции посмотрели короткометражный художественный фильм, снятый по рассказу «Обещания», фрагмент которого был выбран для диктанта. Атмосфера после фильма сложилась эмоционально напряженная, почти торжественная. Медики писали под диктовку врача о чувствах женщины, переживавшей онкологический диагноз.

Встреча в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации объединила тех, кто понимает, как важно сегодня поддерживать, развивать и пропагандировать русский язык. Участники Тотального диктанта долго не расходились, обсуждали написанное, делали снимки.

Ждем результатов участников Сеченовской площадки и награждения отличников!

Фотоотчёт