Стенд Сеченовского университета привлек внимание посетителей ММСО-2018
 Стенд Сеченовского университета привлек внимание посетителей ММСО-2018

Сеченовский университет принял участие в Московском международном салоне образования (ММСО), который прошёл 18-21 апреля на ВДНХ.

Стенд Сеченовского университета стал одним из самых оживлённых мест на ММСО-2018. За все время проведения салона наш стенд посетило более 10 тысяч человек. В течение четырех дней там проходили игры и мастер-классы, посвящённые профессиям будущего. В них с удовольствием принимали участие потенциальные абитуриенты. Большой интерес проявляла и аудитория постарше, которой вуз представил несколько проектов — это новые направления подготовки, планируемые к реализации в 2018-2019 учебном году, цифровая медицина, симуляционное оборудование, нейрореабилитация с использованием робототерапии.

Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова 19 апреля приняла участие в круглом столе «Моя будущая профессия». Представители российских вузов обсудили внедрение индивидуальных образовательных программ, а также то, какие структуры и службы появляются в университетах для этих целей. Татьяна Литвинова выступила с докладом, посвящённым ранней профориентации школьников в системе Школа — Университет. Проректор поделилась с участниками дискуссии практикой, которая реализуется на базе Сеченовского университета.

В частности она рассказала о проекте, который проводится совместно с Департаментом образования города Москвы «Медицинский класс в московской школе». В проекте принимают участие 6 тысяч учеников медико-биологических классов из 88 школ. Проректор также упомянула о созданном в университете Ресурсном центре «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» для учеников 10-х и 11-х классов и о предпрофессиональном экзамене, обязательном для всех учеников профильных классов после прохождения спецпрограммы. «Мы накапливаем опыт, который превращаем в новые формы совместной деятельности, делаем выводы, анализируем и претворяем в жизнь новые решения», — отметила Татьяна Литвинова, подводя итог своему выступлению

Также стенд Сеченовского университета посетила Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Вице-премьер познакомилась с проектом «Юный фармацевт», представленным на стенде. С Ольгой Голодец поделился впечатлениями гость выставки, ученик третьего класса московской школы, который смог попробовать себя в роли фармацевта в секции стенда, имитирующей аптеку.

Руководитель центра медицинских информационных систем и технологий Сеченовского университета Андрей Ветлужский представил на ММСО инновационные IT разработки для медицинского образования, в том числе инфраструктурный проект «планшет студента», наработки в области внедрения технологий дополненной и виртуальной реальности в образовательный процесс, а также IT-платформу по самостоятельному управлению траекторией развития карьеры. Также были представлены МООС-курсы (Massive Open Online Course).

Один из стендов вуза был посвящен элементам, которые применяются при обучении слушателей разработке, внедрению и сопровождению цифровых технологий в практической медицине. По мнению заведующего кафедрой информационных и интернет-технологий Георгия Лебедева, будущий врач должен знать не только требования законодательных и нормативных документов в области цифровых технологий в здравоохранении, но и уметь на практике использовать современные достижения медицины. Специалист должен быть способен провести дистанционное консультирование и наблюдение за состоянием здоровья пациента, знать основные математические методы обработки медицинских данных, уметь пользоваться информационными системами и понимать технологи при организации телемедицинских кабинетов, клиник и лабораторий.

ММСО — крупнейшее мероприятие сферы образования России и самая масштабная выставка инновационных проектов. Его организатором выступает Министерство образования и науки РФ. В этом году МСМО проводился под эгидой ЮНЕСКО. Главной темой салона стала «Новая экосистема образования», в рамках которой обсуждались приоритетные вопросы гуманитарного сотрудничества и основные тренды развития образования. Среди гостей и участников Салона — ректоры вузов, представители образовательных стартапов, психологи, студенты, школьники и родители.

Фотоотчёт