Сеченовский Университет в Премьер-лиге Национального агрегированного рейтинга вузов России 2023
31 марта 2023

Без имени.pngНациональный агрегированный рейтинг российских вузов состоит из 12 рейтингов, которые соответствуют требованиям  публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). Таким образом, агрегированный рейтинг позволяет оценить вузы с разных сторон за счет наиболее полной и объективной информации.

Премьер-лига рейтинга — это группа, в которую входят университеты с максимальным количеством оценок по одинаковому количеству рейтингов. В этом году для отбора в Премьер-лигу были взяты за основу восемь рейтингов.

Сеченовский Университет с 2019 года входит в состав Премьер-лиги. В 2023 году у Первого МГМУ максимальные оценки в таких рейтингах, как: 



1.     Национальный рейтинг университетов — Интерфакс.

2.     Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»).

3.     Рейтинги университетов RAEX.

4.     Рейтинг по индексу Хирша.

5.     Рейтинг по данным мониторинга эффективности.

6.     Рейтинг «Оценка качества обучения».

7.     Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации.

8.     Рейтинг «Международное признание».

9.     Рейтинг Forbes.

10. Рейтинг «Национальное признание». 

Лидирующие позиции в Национальном агрегированном рейтинге вузов России в очередной раз демонстрируют ведущую роль Сеченовского Университета в образовательном пространстве страны. Будучи лидером медобразования в России Первый МГМУ трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня, расширяя свои образовательные программы в сторону технических, инженерных, научно-исследовательских направлений. Так, в этом году в Университете запускаются новые магистерские программы, которые готовят специалистов по наиболее востребованным направлениям деятельности: разработчиков гибкой носимой электроники и инновационных лекарственных препаратов,  специалистов в области генной терапии, «амбассадоров здоровья» и мн. других. Это магистратуры по профилям «Бионические системы в медицине», «Синтетическая биология и биодизайн», «Салютогенный дизайн», «Фармацевтическая экология» и прочие. 

В этом году в рейтинге представлены 686 вузов. Они распределены на 10 лиг. Большая часть университетов Премьер-лиги  – это вузы, которые являются участниками проекта «Приоритет 2030».