Сеченовский Университет создает консорциум по инновационной фармацевтике

 Сеченовский Университет инициировал создание Консорциума по инновационной фармацевтике, куда вошли: МГУ, ВШЭ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В. В. Закусова, Институт физиологически-активных веществ РАН.

За период пандемии благодаря тесной кооперации науки и бизнеса Российская Федерация смогла стать одним из мировых лидеров в сфере производства вакцин от новой коронавирусной инфекции Covid-19. В кратчайшие сроки в стране были созданы и выведены на рынок препараты для терапии заболевания. Фармацевтическая отрасль может стать одним из драйверов развития высокотехнологичной экономики. Однако пока не сформированы системные механизмы взаимодействия с бизнесом, огромный потенциал отечественной науки остается нереализованным.

Для изменения ситуации Сеченовский Университет выступил инициатором создания консорциума по инновационной фармацевтике, который будет формировать систему взаимодействия и реализации совместных проектов по разработке инновационных лекарственных средств. Система будет включать в себя полный трансляционный цикл. В него войдут: поиск новых мишеней и молекул («драг дизайн»), проведение их скрининга на биологическую активность, а также трансфер технологий на производственные площадки с выходом на рынки. Важный аспект – создание новых образовательных программ по подготовке специалистов для различных этапов разработки и выведения лекарств на рынок.

«Создание консорциума – важный шаг в консолидации усилий науки и бизнеса по сохранению здоровья граждан и развитию высокотехнологичной экономики в нашей стране. Создание инновационных препаратов – сложный и дорогостоящий процесс, требующий высоких научных и производственных компетенций, а также высокопрофессиональных специалистов. Сеченовский Университет создает открытую площадку для подобной кооперации, и мы приглашаем все заинтересованные университеты, исследовательские центры и бизнес-структуры присоединиться к консорциуму для совместного решения столь масштабной задачи», - отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко. Он также подчеркнул, что создаваемый консорциум по инновационной фармацевтике будет способствовать реализации Стратегии научно-технологического развития Сеченовского Университета в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Сотрудничество с Правительством Москвы, Департаментом здравоохранения Москвы, как важным заказчиком исследований и разработок, Московским инновационным кластером и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, позволит сформировать систему ускоренного проведения исследований лекарственных препаратов на рынок.

Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ: «Наше пионерное исследование фронтиров современной мировой научной повестки, выполненное с помощью системы анализа больших данных iFORA, продемонстрировало критическую роль тематик, связанных с развитием цифровых и биотехнологий. На их пересечении стоит ждать прорывов в сфере медицины и здравоохранения, это следует также из другого нашего проекта по мониторингу глобальных технологических трендов, который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит около десяти лет. Подключение профильной экспертизы Сеченовского Университета и других ведущих медицинских вузов к форсайт-исследованиям Высшей школы экономики позволит выделить наиболее перспективные направления научных исследований и будет способствовать укреплению позиций страны на инновационных рынках. Форсайт-исследования будет нацелены и на выявление перспективных навыков и компетенций, которые будут востребованы в будущем с учетом ожидаемых технологических прорывов".

Со стороны индустрии в консорциум вошли ведущие отечественные фармацевтические компании, институты развития и объединения: ГК «ХимРар», ГК «Р-Фарм», ООО «Герофарм», ООО «Нанолек», Ассоциация фармацевтических производителей ЕАЭС.

Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК «ХимРар»: «За последние два года стала особенно очевидна важность того, что у нас в России должна быть сильная собственная фармацевтика, ориентированная прежде всего на создание инновационных лекарств и технологический суверенитет. От того, насколько эффективно выстроена вся система от ранних НИРов и НИОКРов и проведения клинических исследований 1-2 фаз, включая локализацию производства АФС и готовых форм, вплоть до вывода продукции на рынок, зависит национальная лекарственная безопасности страны, и роль локомотива по выстраиванию инновационного цикла в фармотрасли могут взять на себя подобные консорциумы, куда входят ведущие вузы страны, исследовательские организации и представители индустрии. В мире совсем немногие страны могут позволить себе иметь собственную инновационную фармацевтику (США, Западная Европа, Япония), а благодаря сильной научной школе в химии, биологии, медицине и фармацевтике, у нас есть все необходимое и все шансы, чтобы войти в это число».

Петр Родионов, генеральный директор «Герофарм»: «Сегодня значительное внимание уделяется развитию инноваций в фармацевтической отрасли. Всестороннее взаимодействие науки и бизнеса необходимо для внедрения передовых технологий с целью сокращения срока разработки и выведения оригинальных препаратов на рынок. Собственные инновации – залог независимости от импорта, которая необходима для непрерывного обеспечения российских пациентов доступными и безопасными лекарственными средствами. Кроме того, отечественные продукты, конкурентные и востребованные на международном рынке, позволяют нашей стране увеличить объем несырьевого экспорта».

Владимир Христенко, президент компании «Нанолек»: «Во время пандемии коронавирусной инфекции всем стало понятно, как важно выводить на рынок новые эффективные продукты. Причем особенно важно делать это в срок и в необходимых объемах. Цена проволочек – здоровье и даже жизни людей. Для достижения этих амбициозных задач очень важно наладить качественное сотрудничество между фармацевтическими производителями и научными институтами. В фарминдустрии традиционно инвестиции в раннюю разработку сопряжены с большим риском, поэтому объединение опыта компаний и ученых особенно актуально. Это касается и разработки, и передачи технологий, и финального производства необходимых объемов препарата. Технологии и производство являются приоритетными направлениями развития всей фармацевтический отрасли - и нашей компании, в частности. Согласно новой стратегии «Нанолек», в течение 5 лет мы планируем стать лидером среди производителей вакцин в России, что означает добавление как минимум четырех новых вакцин в наш портфель. Для достижения этих амбициозных целей мы готовы объединяться с ведущими научными лидерами».

Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Алексей Кедрин: «Мы верим, что экспертиза участников Ассоциации Фармацевтических производителей ЕАЭС, совместная работа в Консорциуме послужат развитию отрасли и, в конечном итоге - сохранению здоровья наших сограждан».

Для формирования долгосрочной научной повестки в рамках консорциума будет проведен анализ рынков лекарственных средств и технологий, проведены форсайт-исследования, в результате которых будут построены прогностические модели в области развития новых технологий создания лекарств.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне заседания Совета по науке и образованию Президент России Владимир Путин особое внимание обратил на необходимость формирования мощной технологической базы и инфраструктуры для производства эффективных лекарств и вакцин. «Для этого у нас должно быть своё, отечественное оборудование, комплектующие, исходное сырьё, передовые и даже уникальные компетенции в разработке и использовании фармпрепаратов, включая лекарственные средства нового поколения, в том числе для лечения инфекций, устойчивых к антибиотикам», - подчеркнул Президент.