Сеченовский Университет расширяет сотрудничество с Исламской Республикой Иран
16 марта 2023
 Сеченовский Университет расширяет сотрудничество с Исламской Республикой Иран

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали для обсуждения расширения сотрудничества в образовании и научно-исследовательской деятельности, а также подготовки и повышения квалификации врачей. 

Сеченовский Университет – лидер медицинского образования в России. Сегодня он трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня и является драйвером прорывных технологий и инноваций в современных наукоемких сферах. Разработки ученых Первого МГМУ направлены на реализацию стратегических задач государства — обеспечение технологического суверенитета страны.  Лидерские позиции Сеченовского Университета на международной арене обусловлены не только передовыми разработками ученых и студентов, но и совместными исследованиями с зарубежными партнерами и участием в международных научных проектах в роли ведущих экспертов. 

По словам Петра Глыбочко, сегодня Сеченовский Университет активно развивает сотрудничество с дружественными странами в сфере проведения совместных научных исследований и обучения будущих врачей с применением междисциплинарного подхода. И сотрудничество Первого МГМУ с Республикой Иран в научно-образовательной сфере, по словам ректора, имеет важное значение.

Из более чем пяти тысяч иностранных студентов, обучающихся в Сеченовском Университете, порядка 1500 – из Ирана. Наибольшей популярностью среди иранских студентов пользуются направления специалитета «Стоматология», «Лечебное дело», «Фармация». 

Для обучения иностранных граждан в Сеченовском Университете среди прочего предусмотрены образовательные программы на английском языке, практико-ориентированные учебные планы и широкий спектр исследовательских тем для научных проектов. Участие в научно-исследовательской деятельности Университета позволяет обучающимся получить профессиональные компетенции на стыке наук, а также выдвигаться со своими разработками на международные конференции и конкурсные мероприятия. 

Так, студенты Сеченовского Университета не раз становились победителями международного конгресса по фармации (The International Congress on Pharmacy Updates), организованного крупнейшим вузом Ирана — Университетом медицинских наук им. Шахида Бехешти (г. Тегеран).

С целью обеспечения высокого качества подготовки международных абитуриентов Сеченовский Университет создал образовательную программу «Подготовка к поступлению в ВУЗ (для иностранных граждан)» на базе Университета медицинских наук им. Шахида Бехешти (г. Тегеран). 

Активное сотрудничество в научно-исследовательской сфере Сеченовский Университет ведет и с иранскими вузами. Так, с научно-исследовательским институтом Рояна (Royan Institute) сегодня ведутся совместные исследования в области регенеративной и клеточной медицины, созданию биомедицинских технологий, разработке совместных программ аспирантуры (программ PhD).

В числе других образовательных партнеров Сеченовского Университета из Ирана – Мазандаранский университет медицинских наук (Mazandaran University of Medical Sciences и Тегеранский университет медицинских наук (Tehran University of Medical Sciences). В планах – сотрудничество с Университетом медицинских наук Шираза и Технологическим университетом Шарифа.

По результатам встречи ректор Петр Глыбочко выразил готовность к дальнейшему развитию взаимодействия с Исламской Республикой Иран в сфере подготовки и повышения квалификации врачей, проведении совместных научных исследований, укреплении других направлениях сотрудничества. По словам чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в РФ Казема Джалали, обоюдное решение совместно достигать поставленных целей, обмениваться богатым опытом в образовательных практиках и наукоемких сферах в очередной раз подтверждает крепкие экономические, политические отношения России и Ирана. Сеченовский Университет продолжит сотрудничество с иранскими коллегами в развитии новых исследовательских проектов международного уровня для передовых разработок в сфере медицины и биотехнологий.