Сеченовский Университет и Консорциум «Медицинская техника» подпишут соглашение о сотрудничестве
Сеченовский Университет и Консорциум «Медицинская техника» подпишут соглашение о сотрудничестве

Состоялась рабочая встреча ректора Сеченовского Университета, академика РАН Петра Глыбочко с генеральным директором АНО «Консорциум «Медицинская техника» Виктором Назаровым.

Стороны обсудили стратегические вопросы развития российского рынка медицинских изделий и медоборудования в условиях санкций со стороны стран Евросоюза и США.

По словам гендиректора «Консорциум «Медицинская техника» Виктора Назарова, консорциум уже смог объединить 160 производителей, которые хотят и могут разрабатывать идеи, работать на потребность отечественного здравоохранения. Это компетентные, высокопрофессиональные команды.

Ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко обозначил важные для отрасли проблемы и предложил расширить рамки взаимодействия. По мнению ректора, необходимо создать научный медицинский совет, который бы стал экспертной площадкой в вопросах импортозамещения медицинских изделий, а также научного сопровождения перспективных отечественных разработок.

Стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодных связей и подписанию соглашения о сотрудничестве.

Как уже сообщалось, ранее были достигнуты договоренности сторон о том, что Сеченовский Университет станет стратегическим партнером АНО «Консорциум «Медицинская техника» в реализации проекта создания мобильного комплекса лучевой терапии (МК ЛТ) онкологических заболеваний на основе отечественной технологии малогабаритного бетатрона. Стратегическое партнерство с Сеченовским Университетом позволит разработчикам на первоначальном этапе учесть необходимые профессиональному сообществу требования к создаваемому комплексу, а в дальнейшем стать экспертной и апробационной площадкой опытного образца.