Российские ученые: прививки от гриппа и пневмококка защищают и от ковида
Российские ученые: прививки от гриппа и пневмококка защищают и от ковида

На XIV Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, который проходит в эти дни в Москве, обсуждают нюансы ковида, который пока не торопится покидать ни Россию, ни другие страны.

Как сказала руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова, «коронавирус никуда не уйдет, он с нами. Поэтому нужно отрабатывать меры контроля за его присутствием в окружающей среде».

Одной из таких мер могут стать прививки... от гриппа и пневмококка! Об этом рассказал профессор Михаил Костинов, доктор медицинских наук, российский врач аллерголог-иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова, заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Института профессионального образования Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова.

Если коротко, то все вакцины от гриппа способны не только повышать врожденный иммунитет, но и активировать выработку интерферонов, которые необходимы для борьбы с вирусами ковид-19.

- У нас есть данные о тысячах российских врачей, которые были привиты от гриппа и пневмококка, мы изучали их иммунный ответ на ковид, - рассказал профессор на конгрессе. - И увидели, что по сравнению со непривитыми коллегами, тяжесть заболевания у них была снижена на 20 процентов. А прививка от пневмококка эффективно защищала от возможных бактериальных осложнений после ковида.

Кроме того, по собранной статистике, если переболевший врач делал прививку от гриппа спустя месяц после ковида, у него увеличивалась выработка антител, то есть естественная защита получала благодаря вакцине от гриппа «волшебный пинок».

- Это позволяет нам говорить об эффективности вакцин от гриппа и пневомококка не только от целевого заболевания, но и от ковида, - подытожил Михаил Костинов. - И поэтому мы рекомендуем прививаться спустя месяц после перенесенного ковида, чтобы получить защиту еще и от постковидного симптома.





Ссылка на публикацию: kp.ru