Разработка Сеченовского университета вошла в топ-100 лучших изобретений России


Платформа OncoPro позволяет выявлять риск заболевания раком молочной железы на ранней стадии

Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент) включила научную разработку Сеченовского университета в список ста лучших изобретений России за 2019 и первую половину 2020 года.

Речь идет о платформе OncoPro, которая успешно используется в Клинике управления здоровьем. Она создана с применением машинного обучения и искусственного интеллекта и позволяет оценить риск развития самых распространенных злокачественных заболеваний — рака легкого, молочной железы, кишечника и мочевого пузыря. В топ-100 лучших изобретений России вошел метод выявления ранней стадии рака молочной железы.

«Онкологические заболевания занимают вторую строчку в списке причин смертности и инвалидности населения в развитых странах. Предотвращение, ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний становится основным вектором управления здоровьем и увеличения продолжительности активной и счастливой жизни, и Сеченовский университет, стратегией которого является развитие наук о жизни и создание системы персонализированного непрерывного управления здоровьем, не остается в стороне от данной проблемы, решая поставленную перед нами Президентом РФ задачу в национальном проекте «Здравоохранение»», — отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Скрининг — важная процедура, которая помогает выявлять пациентов с высокой вероятностью развития онкологических заболеваний и направлять их на дополнительное обследование. Специалистам Сеченовского университета достаточно несколько миллилитров крови человека, чтобы обнаружить злокачественное заболевание на ранней стадии и определить эффективное и бережное лечение.

Методика, разработанная и запатентованная Сеченовским университетом, позволяет не только определять наличие рака молочной железы, но и точно диагностировать вероятность развития заболевания. Таким образом, это ускоряет процесс постановки диагноза и минимизирует риск врачебной ошибки.

408_oooo.plus.png«Столь высокая оценка работы ученых Сеченовского университета со стороны Федеральной службы по интеллектуальной собственности расширяет горизонты и ставит перед нами новые задачи. В первую очередь, это внедрение разработанных методик в широкую клиническую практику в Университете и за его пределами, продолжение выбранного пути для ранней диагностики других злокачественных новообразований, интеграция полученных нами знаний с существующими практиками диагностики и лечения. Диагностика, сделанная вовремя, позволит перевести онкологические заболевания из категории катастрофических для человека в категорию болезней, которыми можно переболеть и выздороветь навсегда», —подчеркнула директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Марина Секачева.

Также разработанная Сеченовским университетом «Биостатистическая платформа для ранней диагностики основных онкологических заболеваний OncoPro» стала финалистом конкурса Smart.AI&Data Агентства стратегических инициатив.