Прошел 1 тур очного этапа Олимпиады Мастер Мед
30 апреля 2018
Прошел 1 тур очного этапа Олимпиады Мастер Мед

5-27 апреля 2017 года прошел первый тур очного этапа Олимпиады Мастер Мед Сеченовского университета для ординаторов по хирургическому, терапевтическому и стоматологическому направлениям. Ежегодная олимпиада проводится в третий раз. В этом году она собрала самое большое количество участников — принято более 80 заявок на участие.

1-й тур олимпиады проводился на базе Учебного центра врачебной практики «PRAXI MEDICA» Сеченовского университета. В нем приняли участие ординаторы по специальностям акушерство и гинекология и нейрохирургия. В волнительной атмосфере состязания участники демонстрировали не только уровень владения практическими навыками, но и умение решать сложные ситуационные задачи.

В подготовке и проведении терапевтической части олимпиады Мастер Мед, как и в прошлые годы, активное участие приняли партнеры вуза — Высшая медицинская школа Независимой лаборатории Инвитро. В состав конкурсного жюри вошли ведущие преподаватели различных кафедр университета.

Участников ожидали тестовые вопросы на знание основных клинико-лабораторных данных. Для оценки клинического мышления будущих врачей-специалистов были подготовлены ситуационные задачи, которые требовали обсуждения в команде, где решения по сложным клиническим ситуациям принимались коллегиально обучающимися по разным специальностям: терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, эндокринологии, педиатрии.

У стоматологов программа мероприятия состояла из двух модулей — конкурсной программы и лекционного курса. В инновационном учебно–виртуальном комплексе Mentor Medicus ординаторы состязались в теоретических знаниях, решали клинические задачи по терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии. Они были должны грамотно поставить диагноз и спланировать комплекс реабилитационных мероприятий. Председатель жюри, директор Института стоматологии Ирина Макеева, отметила, что все участники прекрасно справились с самым сложным заданием — диагностикой заболеваний слизистой оболочки рта и составлением плана лечения. После состязательной части для конкурсантов были проведены лекции и мастер классы. Руководитель центра Любовь Шубина провела экскурсию по ЦНПО.

По итогам 1 тура жюри отметило наиболее активных ординаторов из каждой команды участников. Теперь жюри предстоит оценить подготовленные участниками на заочном этапе случаи из их собственной практики с клиническими разборами пациентов. Ординаторы, набравшие наибольшую сумму баллов, пройдут в финальный 2-й тур, который состоится 21 мая в Учебном центре врачебной практики «PRAXI MEDICA».