Проект «Медицинский класс в московской школе» получил мировое признание
 Проект «Медицинский класс в московской школе»  получил мировое признание

Совместный проект Сеченовского университета и Департамента образования города Москвы «Медицинский класс в московской школе» вошел в список 100 главных образовательных проектов мира. Высокую оценку мировых экспертов проект получил на инновационном саммите HundrED в сфере образования, который проходил с 7 по 9 ноября 2018 года в Хельсинки.

«Наш проект реализует многоуровневую систему независимой оценки знаний, тиражирует полученный опыт, объединяет профильные медицинские классы, работающие при медицинских вузах страны и организации среднего профессионального образования в единое образовательное пространство. Стоит отметить, что сегодня мы, оценивая качество обучения школьника, оцениваем и качество работы педагога. С февраля 2017 г. университет открыл свои двери для 500 учителей московских школ с целью освоения методик преподавания предметов «Химия» и «Биология». Совместные усилия учителей с профильными фундаментальными кафедрами университета повысили качество подготовки школьников. Если в 2014 году у выпускников профильных медицинских классов, поступающих в наш университет, средний балл ЕГЭ был 82, то сейчас это – 94 балла», – рассказывает ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Успех проекта «Медицинский класс в московской школе» отметил мэр Москвы Сергей Собянин у себя на странице в социальных сетях: «На днях в Хельсинки прошел саммит в сфере образования HundrED. В список ста главных мировых проектов вошли наши «Московская электронная школа» и «Медицинский класс в московской школе». Поздравляю коллег с международным признанием!».

Сегодня в проекте «Медицинский класс в московской школе» участвует 70 школ, также 45 столичных школ претендуют на участие в проекте. Благодаря совместным усилиям Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и подведомственных Департаменту образования г. Москвы школ профориентация школьников, которые хотят стать врачами, проходит на высоком уровне. Школы оснащены современным оборудованием, их ученики участвуют в профильных олимпиадах, их приглашают на международные конференции в университет. С 2018 года, пройдя обучение в «медицинском классе», выпускники одновременно с аттестатом о среднем образовании получат также профессиональный сертификат, дающий разрешение на работу. Обучение ведется по направлениям «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Московский медицинский регистратор».

Также совместно с Правительством Москвы при поддержке мэра Сергея Собянина в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова создан Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский предуниверсарий». Центр открыт в 2016 году в рамках масштабной программы непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Клиника» и является продолжением проекта «Медицинский класс в московской школе». Занятия проводят ведущие преподаватели кафедр университета, обучающиеся углубленно изучают профильные предметы и некоторые дисциплины первого курса медицинского вуза, готовятся к Всероссийской Олимпиаде школьников, ведут активную научную деятельность.