Последние достижения по изучению уникального состава грудного молока были представлены на конференции в Великобритании
2 декабря 2019
Последние достижения по изучению уникального состава грудного молока были представлены на конференции в Великобритании

С 16 по 19 октября 2019 года в г. Блекборн проходила 24-я ежегодная международная конференции Академии медицины грудного вскармливания. На конференции был представлен стендовый доклад профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья, д.м.н. Абольян Л.В.  

Международная академия медицины грудного вскармливания (Academy of Breastfeeding Medicine/ABM) – общественная организация, объединяющая врачей разных специальностей. Основная ее деятельность заключается в разработке клинических протоколов, связанных с грудным вскармливанием.

На прошедшей 24-й ежегодной конференции было представлено 72 устных и стендовых доклада, прошли семинары и два преконгресса по различным аспектам грудного вскармливания. Среди них -  последние достижения по изучению уникального состава грудного молока на клеточном и микробиологическом уровнях, механизмы его влияния на геном человека, иммунологические свойства грудного молока и его значение для выхаживания недоношенных младенцев, создание банка нативного и донорского грудного молока, современные технологии поддержки грудного вскармливания, подготовка медицинских кадров и пр.

Профессор Абольян Л.В. подготовила доклад на тему «Внедрение и развитие Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» в Российской Федерации, 1996-2018 гг./WHO/UNICEF Baby-Friendly Hospital Initiative implementation and development in the Russian Federation, 1996-2018 years». Инициатива «Больница, доброжелательная к ребенку» (ИБДР) направлена на продвижение грудного вскармливания в медицинских организациях родовспоможения и детства. В докладе были изложены основные этапы ИБДР в России, осуществляемые мероприятия и их результаты.