Подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Куба и Сеченовским Университетом
Подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Куба и Сеченовским Университетом

19 сентября в рамках «Первой национальной выставки Куба в России» при содействии Управления по международной деятельности Сеченовского Университета состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством здравоохранения республики Куба и Сеченовским Университетом.

Стороны договорились развивать взаимодействие в области студенческих обменов. Кроме этого, на встрече  обсуждалась перспектива публикации научных статей ученых и исследователей Сеченовского Университета в наиболее рейтинговых журналах Кубы.

Со стороны Министерства Здравоохранения Республики Куба на встрече присутствовали: заместитель Министра здравоохранения Марсия Кобас Руис и директор по науке и технологическим инновациям Министерства здравоохранения Илеана Моралес Суарес. Сеченовский университет представила проректор по учебной работе Татьяна Литвинова. Она отметила, что ВУЗ готов развивать сотрудничество с кубинскими коллегами по линии организации краткосрочного обучения студентов и организации практики врачей, но при этом особое внимание хотелось бы уделить статьям и публикациям российских ученых в научных журналах Кубы.

Марсия Кобас Руис отметила, что Меморандум дает широкие возможности для расширения сотрудничества, поэтому кубинская сторона готова пригласить российских исследователей и ученых публиковаться в национальном медицинском журнале, а также предложила Татьяне Литвиновой стать членом издательского комитета, в состав которого входят известные ученые из разных стран.