Первый Всемирный день обеспечения безопасности пациентов пройдет в Сеченовском Университете
12 сентября 2019
Первый Всемирный день обеспечения безопасности пациентов пройдет в Сеченовском Университете

Сеченовский Университет выступит со-организатором мероприятий, приуроченных к Всемирному дню обеспечения безопасности пациентов, который 17 сентября 2019 года впервые отметит медицинское сообщество.

Он учрежден 25 мая 2019 года Всемирной ассамблеей здравоохранения, являющейся высшим органом ВОЗ, и, начиная с этого года, его будут отмечать ежегодно 17 сентября. Всемирный день обеспечения безопасности пациентов был принят в целях повышения осведомленности и вовлеченности населения, актуализации этой проблемы в мировом масштабе и содействия глобальной солидарности и усилиям государств по повышению безопасности пациентов.

В этот день в Университетской клинической больнице № 1 Сеченовского Университета состоится образовательно-просветительский семинар с участием представителей Росздравнадзора, направленный на повышение осведомленности студентов медицинских вузов и врачей об этой актуальной теме.

«Меняется ландшафт системы здравоохранения не только в России, но и в мире, и сегодня врачам приходится работать во всё более сложных условиях – регулярно внедряются новые виды лечения, используются инновационные подходы и высокие технологии. На первый взгляд, они могут быть перспективными с точки зрения медицинских возможностей, но при этом нести угрозу пациентам. Поэтому, оказывая помощь, врач должен быть уверен в том, что назначенное им лечение не принесет вреда больному. Также значимую роль в вопросе безопасности пациентов играет качественное медицинское образование, которое должно постоянно совершенствоваться и отвечать запросам современного здравоохранения», – говорит заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Сеченовского Университета Иван Чиж.

В рамках мероприятия будет объявлено о старте глобальной социальной кампании «Безопасность пациентов: глобальный приоритет здравоохранения», которую специально приурочили к этому Дню. 

Акция будет проходить под слоганом «Заговори громко о безопасности пациентов!» (Speak up for patient safety!) и направлена на привлечение внимания пациентов, работников здравоохранения, политиков, ученых, исследователей и других профессиональных сообществ к данному вопросу, чтобы каждый причастный взял на себя долю ответственности за повышение безопасности услуг здравоохранения.