Первые в России: в Сеченовском Университете появилась уникальная магистратура по синтетической биологии и биодизайну

Первые в России.jpgВ Сеченовском Университете создается будущее — он первым в стране запускает новую магистерскую программу «Синтетическая биология и биодизайн», уникальную по своему формату в данной области.

Это флагманский проект Университета, который решит стратегически важные государственные задачи по развитию научного лидерства и технологического суверенитета, внедрению современных разработок в практику и формированию интеллектуального капитала страны. Синтетическая биология — молодая область науки, на стыке передовых технологий и серьезных исследований пока неизведанных областей.

Синтетическая биология – это разработка высокотехнологичных лекарственных препаратов, проектирование и создание новых биологических компонентов и систем. Она охватывает широкий спектр научных тем, таких как биотехнология, биоматериалы, материаловедение/инженерия, генная инженерия, молекулярная биология, молекулярная инженерия, системная биология, биофизика, химическая и биологическая инженерия, электротехника и вычислительная техника, техника управления и эволюционная биология.

«Сегодня российский рынок медицинских биотехнологий как никогда нуждается в специалистах по этим отраслям. У бизнеса, госкорпораций и научных центров – кадровый голод. Нам необходимы специалисты, которые будут исследователями-первооткрывателями – теми, кто создаст технологии будущего. Ими станут выпускники новой магистратуры Сеченовского Университета», – поделилась доцент, руководитель магистерской программы Сеченовского Университета, к.б.н. Куренкова Анастасия.

Уникальный образовательный проект рассчитан на два года.

Мультидисциплинарный подход в обучении включает практические лабораторные программы, стажировки в крупных отраслевых компаниях и полное погружение в научные дисциплины. Преподаватели на магистратуре – ведущие эксперты в стране.

Теоретический курс включает блоки по биодизайну различных продуктов, анализу данных и трансляции разработок в клинику. У студентов будет возможность выбора между четырьмя треками.

- Дизайн биомедицинских клеточных продуктов – разработка новых видов клеточной терапии и эквивалентов ткани для терапии различных заболеваний.

- Дизайн генотерапевтических препаратов – разработка новых препаратов для модификации генетического материала или продуктов с модифицированным геномом.

- Дизайн биоматериалов – разработка новых биосовместимых материалов для реконструктивной хирургии, а также разработка биоматериалов для задач наномедицины.

- Цифровой биодизайн – компьютерное моделирование процессов в биологических организмах, создание цифровых моделей отдельных компонентов для решения задач высокотехнологичного здравоохранения.

Возможность смены трека — еще одно уникальное предложение Сеченовского Университета. Его эксперты особо отмечают, что сегодня в новых отраслях сложно сразу принять окончательное решение в выборе профессиональной деятельности. Поэтому в магистратуре по синтетической биологии и биодизайну добавили такую новацию.

Выделяет Сеченовский Университет и то, что магистерская программа дополнена треком «магистратура-аспирантура». Магистранты будут обучаться по расширенной программе, параллельно занимаясь исследовательской деятельностью в лабораториях. После ее окончания студенты смогут поступить в аспирантуру по упрощенной схеме.

В дальнейшем у выпускников программы будет возможность, взяв за основу магистерскую выпускную работу, досрочно защитить кандидатскую диссертацию за один-два года, вместо стандартных трех-четырех лет.

Поступить на эту программу могут выпускники естественно-научных и медицинских специальностей любых вузов, имеющие опыт научной работы. Для этого необходимо иметь диплом о высшем образовании и успешно сдать вступительный экзамен по биологии, а также обладать знанием английского языка для посещения части занятий, участия в международных коллаборациях и работы с научными статьями зарубежных ученых.

Магистерская программа в Сеченовском Университете создана в том числе в рамках федеральных проектов «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».