Первые шаги в науке с Центром научной карьеры

12.jpg

Центр научной карьеры Сеченовского Университета (ЦНК) подвел итоги работы в первом семестре.

Команда тьюторов Центра провела цикл обучающих мастер-классов по созданию систематического и литературного обзоров, ярких презентаций, тонкостям публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией. Почетный тьютор ЦНК Никита Неклюдов провел открытый мастер-класс, где рассказал о дизайне научных исследований и поделился опытом учебы в Оксфордском Университете.

«Первые шаги в науке даются тяжело, и осознавать, что есть человек, к которому ты всегда можешь обратиться за советом, который готов делиться своим опытом и знаниями - лучшая поддержка. Обучение в Центре очень увлекательный процесс, хоть и требует больших усилий. Но что чем больше общаешься с нашими кураторами, тем сильнее тебя затягивает этот процесс. Самым сложным заданием для меня был поиск исследовательской группы, и оно помогло научиться выстраивать коммуникации с будущими коллегами. Сегодня в составе группы я занимаюсь исследованиями феномена преэклампсии», - поделился впечатлениями от обучения студент 2 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Марк Косенко.

Центр научной карьеры помогает успешному продвижению студентов в научно-образовательных проектах. В рамках развития Сеченовского Университета, как исследовательского университета мирового уровня, взят курс на привлечение обучающихся к участию в научных проектах, начиная с первых курсов. В 2022 году участниками научных проектов стали более 500 студентов.