Онлайн-хакатон в Сеченовском Университете
10 ноября 2022
Онлайн-хакатон  в Сеченовском Университете


Сеченовский Университет провел онлайн-хакатон для инженерных специальностей для междисциплинарных команд. Более 100 студентов из московских вузов разрабатывали инженерные решения для здравоохранения.

Менторами и экспертами хакатона стали видные деятели науки и специалисты высокого уровня: главный специалист Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ксения Ульянова; замдиректора департамента, начальник управления Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Евгений Коровин; сооснователь и технический директор Phonendo.ru Максим Гуменюк; ведущий патентовед Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России Ксения Насонова; дизайнер продуктов Сбера Алена Медведева, руководитель направления диалоговых ассистентов ООО «Экспасофт» Дмитрий Луппов.

В течение суток участники хакатона разрабатывали идеи и концепции решения вопросов взаимодействия пациента с медицинскими работниками. Для оценки проектов организаторы сформировали равновесную модель критериев. В первую очередь жюри учитывало новизну идеи, возможность ее реализации, социальную значимость и экономическую эффективность. На оценку влияли степень проработки, законченность и комплексность решения, качество презентации, соблюдение тайминга, активность на хакатоне и экспертная оценка ментора.

Первое место получила команда № 1 Med Helpers  Сеченовского Университета за проект DIABETES — разработку бота First Diabetes Bot в помощь больным диабетом. Программа помогает пациентам выбрать полезное меню с нужным количеством белков, жиров и углеводов, своевременно напоминает о приеме лекарств и подсказывает, как записаться к врачу на очный или дистанционный прием.

Второе место — у команды № 13 «Палата № 13» с проектом «Сеть медицинских датчиков». Идея разработчиков — создать сеть беспроводных датчиков и управляющих терминалов для связи медицинского персонала и пациентов. Проект включает в себя Telegram-бот и базу данных для хранения, сортировки и передачи результатов медицинских анализов.

Третье место завоевала команда № 15. Цель проекта «Повышение комплаентности» — контроль и оценка лекарственной терапии с функционалом контроля приверженности и модулем персонализированной медицины. Разработка сделает процесс лечения понятным и поможет пациентам контролировать его.

«Участники хактона разработали интересные решения, продемонстрировали высокий уровень подготовки и мотивации. Надеемся, что участники не остановятся на достигнутом и продолжат развивать свои идеи вплоть до реализации и внедрения в практическую деятельность», — сказала директор Института электронного медицинского образования Сеченовского Университета Марина Кинкулькина.

Студент Московского института электронной техники, участник команды «Палата № 13» Андрей Якубовский выразил благодарность организаторам хакатона за возможность участвовать в интересном мероприятии и решить важную задачу во взаимодействии с коллегами: «Спасибо жюри, что отметили наше решение. И если говорить о нем, то, конечно, хотелось бы не останавливаться на достигнутом и масштабировать его дальше».

Лучшие проекты студентов получат дальнейшее развитие в ведущих профильных акселераторах и клиниках Москвы.