Онищенко дал прогноз по новой волне пандемии в России
Онищенко дал прогноз по новой волне пандемии в России

«У нас безответственное население, пораженное вирусом свободы личности»

12 апреля в мире был пройден 500-миллионный рубеж заболеваемости COVID-19. Если проанализировать официальную статистику, получится, что каждый десятый умерший от COVID в мире – россиянин. Об этом на пресс-конференции в ОСН заявил врач-эпидемиолог, заведующий  кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Сеченовского Университета, академик РАН Геннадий Онищенко, который обвинил профильные ведомства страны в плохой агитации населения за вакцинацию и дал прогноз по пятому пандемическому подъему заболеваемости в стране.

На днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о рисках новой волны коронавируса, уточнив, что подъем заболеваемости ожидается в конце мая – начале июня. Он также отметил, что до сих пор каждая волна пандемии была сильнее и мощнее предыдущей. В то же время стало известно о снижении коллективного иммунитета россиян до 46,5%, а Роспотребнадзор предупредил об опасности раннего снятия ковидных ограничений. В ВОЗ также выразили уверенность, что пандемия коронавируса далека от завершения.

 Впрочем, г-н Онищенко пока поводов для паники не видит: «Не знаю, откуда у Мурашко такие данные, которых у меня нет, наверное, он что-то знает. Могу предположить, что это заявление отчаяния, потому что прививаемся мы плохо. И Минздрав и Роспотребнадзор работу по разъяснению и агитации вакцинации у нас провалили. А некоторые врачи еще участвовали в дискредитации прививки. Это преступники, и я их фамилии назову, когда придет время».

При этом эпидобстановка у него опасений не вызывает. За последние сутки в мире, по данным ВОЗ, заболело 818 440 человек и умерло 2794. Всего за время пандемии вирус стал непосредственной причиной смерти 6 млн 183 тысяч человек.

На сегодняшний день самый высокий уровень заболеваемости – во Франции, где болеет 41 452 человека на 100 тысяч населения. Далее идут Великобритания (31 639), Южная Корея (30830), Германия (27 тыс.), Италия (25 тыс.), США (24 тыс.), Турция (17 тыс.), Бразилия (14 тыс.). Россия – на девятом мире, сегодня показатель заболеваемости у нас равен 12 300 на 100 тысяч населения.

При этом Онищенко говорит, что «категорически недоволен поведением россиян», и отмечает, что у нас «безответственное население, пораженное вирусом свободы личности, очень опасным». Таких эпитетов россияне удостоились из-за низких темпов вакцинации (уровень охвата прививками по стране составил 54,8%, тогда как в США - 77%, а в Китае – и вовсе более 90%) и отказа от ношения масок. «Даже если ты знаешь памятники и читаешь Шекспира, ты - некультурный человек, если нет культуры отношения к здоровью», - продолжает доктор Онищенко.

При этом он подчеркивает, что в Москве маски отменили обоснованно, однако население при этом само решило, «что все отменено». «Это не значит, что надо всем расслабиться и ничего не делать. 11% опрошенных москвичей сказали, что продолжает носить маски - и это хороший признак», - сказал доктор Онищенко.

По его словам, пришедшие сегодня новые штаммы коронавируса стали более контагиозными, они быстрее заражают и быстрее распространяются. Но это компенсируется их более легким течением и значительным количеством бессимптомного течения, особенно у молодых. «Новая мутация ковида мало отличается по своим свойствам и воздействию на организм от предыдущих, клиника остается та же. Сама мутация незначительна, и нет оснований говорить, что она способна пробивать популяционный иммунитет. Правда, мы пока не знаем, как долго держится иммунитет, это еще предмет научного изучения. В общем, нет никаких данных, которые указывали бы на резкие изменения свойства», - успокоил Онищенко.

Он подчеркнул, что никаких волн у пандемии нет, есть подъемы заболеваемости. «Сейчас мы говорим о пятом пандемическом подъеме за 2 года и 5 месяцев. И нет объективных данных к тому, что в России будет подъем заболеваемости в мае. Не паникуйте», - говорит Геннадий Онищенко.  


Ссылка на публикацию: mk.ru