Новый кампус Сеченовского университета открывает свои двери для студентов
 Новый кампус Сеченовского университета открывает свои двери  для студентов

В Москве завершено строительство общежития для студентов и аспирантов Первого МГМУ им. И. М. Сеченова на улице Озерная, вл. 2а.

Приказ о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства «общежития гостиничного типа для студентов и аспирантов» подписан министром здравоохранения РФ 11 июля 2018 года. В конце августа туда въедут новые жильцы. Тогда же состоится торжественное открытие с участием почетных гостей.

Общежитие на ул. Озерная (район Очаково-Матвеевское) – один из самых крупных строительных проектов Сеченовского университета. В то время как среди других московских вузов общежития не строились давно, Первый МГМУ выделил порядка 760 млн. рублей на новый объект и начал строительство в 2015 году.

«Знаменательно, что этот объект мы запускаем в юбилейный год 260-летия университета. Это значимое событие в истории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и его студентов: с вводом в эксплуатацию общежития на ул. Озерная мы формируем современный кампус международного уровня в инфраструктуре ведущего медицинского вуза страны, а также решаем актуальную задачу – обеспечение студентов жильем на время обучения. При этом качественный уровень нового общежития отвечает самым высоким стандартам – оно комфортабельное, уютное, креативное, пронизанное духом науки», – отмечает ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

Общая площадь общежития – 18 тыс. кв. метров, из них 13 тыс. – жилые помещения. В здании блочного типа – светлые просторные комнаты, отдельные кухни, душевые и туалеты на блок или комнату. В 11-этажном здании разместятся 1 111 жильцов. Для проживания студентов выделено 254 комнаты на 897 человек. Один из подъездов будет малосемейного типа, там поселятся аспиранты. Он состоит из 100 комнат на 214 человек. Общежитие оснащено средствами для людей с ограниченными возможностями в рамках создания безбарьерной среды. Для их проживания выделено 5% от общего количества комнат.

На каждом этаже имеются просторные холлы с местами для отдыха, организован wi-fi доступ в интернет. В цокольном этаже разместились зоны спорта и бытовых услуг: спортзал, гимнастический зал, место для игры в настольный теннис, кафе, прачечная.

Стоит отметить, что в районе Очаково-Матвеевское налажены инфраструктура и транспортные сообщения. Добираться до места учебы станет еще удобнее, когда откроется новая станция метро «Очаково» Калининско-Солнцевской линии, расположенная в нескольких минутах ходьбы от здания общежития.

Напоминаем, что на сегодняшний день в структуре Сеченовского университета четыре общежития. Руководство университета ведет плановую работу по их ремонту и благоустройству, считая, что иногородние студенты должны быть обеспечены всем необходимым, чтобы уделять больше времени учебе, а не решать бытовые проблемы.

Фотоотчёт