Наука уролога до Вены доведёт
18 июня 2020
Наука уролога до Вены доведёт

Впервые обладателем научной стипендии Европейской ассоциации урологов (EUSP, European Urological Scholarship Program) стал сотрудник Сеченовского университета. Младший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Екатерина Лаухтина не только выиграла грант, но стала самым молодым участником EUSP за время существования программы. На победные деньги она в течение года сможет вести исследования в лаборатории трансляционной биомедицины Медицинского университета Вены.

Проект Екатерины посвящён изучению  маркера рака мочевого пузыря – KMT2. Уровень этого фермента выше в активно растущих и меняющихся клетках, что может оказаться информативным при онкопроцессе. Исследование поможет  создать таргетную химиотерапию на поздних  стадиях  заболевания. Работу над проектом Екатерина ведёт под руководством профессора Шариата в Медицинском университете Вены, где последние полгода проходит стажировку (Research Fellowship) при поддержке Сеченовского университета в рамках межвузовского сотрудничества.

«Екатериана своим примером подтверждает верность народной мудрости - терпение и труд все перетрут. На четвёртом курсе она пришла в научный отдел Института, с тех пор это постоянное развитие себя и стремление сделать медицину лучше. Когда появилась возможность отправить научного сотрудника на стажировку в Венский университет, не было сомнений, что Екатерина не только справится с работой, но станет амбассадором нашего университета для укрепления академической репутации.  За полгода стажировки  - 18 публикаций, первые восемь работ уже опубликованы в журналах первого и второго квартиля (Q1 и Q2). А теперь ещё и престижнейший грант, это хороший пример всем студентам и аспирантам, которые стремятся строить международную карьеру», - рассказал зам. дир. по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Дмитрий Еникеев.