Научная коммуникация как полезный навык
Научная коммуникация как полезный навык

Основным вектором трансформации Сеченовского университета в рамках проекта 5-100 является участие в исследованиях международного уровня и их развитие. При содействии Института профессионального развития вуз регулярно проводит обучающие мероприятия в партнерстве с ведущими образовательными организациями для развития международных исследовательских компетенций научных работников.

В феврале на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошли мастер-классы по развитию коммуникативных навыков в научной среде Researcher Connect. Слушателями курса стали 40 человек, среди которых сотрудники кафедр, лабораторий и научных подразделений университета, а также ряда российских вузов-партнеров. Обучение провели эксперты из Великобритании — консультант и телеведущий, специалист в области общественных и гуманитарных наук Эдейр Ричардс (Adair Richards) и тренер по научной коммуникации Рэйчел Браци (Rachel Brazi).

Участники смогли улучшить свои навыки в искусстве презентации, попробовали эффективные техники и пополнили инструментарий академического письма, поработали в команде над созданием плана научного проекта, а затем на его основе разработали заявку на грант. Сотрудники также прошли модуль по эффективной переписке, которая важна для поддержания контактов в международной академической среде и прошли семинар по онлайн-продвижению научных исследований.

Программа Researcher Connect разработана Британским Советом совместно с ключевыми международными организациями специально для учёных, аспирантов, представителей международных подразделений. Курс соответствует ключевым документам британских, европейских и международных организаций и программ в области профессионального развития научных работников.

Фотоотчёт