Национальный мониторинг общественного здоровья в России станет регулярным
Национальный мониторинг общественного здоровья в России станет регулярным

Междисциплинарный центр исследования общественного здоровья (МЦИОЗ), созданный в Сеченовском Университете Минздрава России в рамках реализации государственной программы «Приоритет 2030» и стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании», провел национальный мониторинг общественного здоровья.

Это уникальное для нашей страны исследование, цель которого – предоставить профессиональному сообществу авторитетную и доступную информацию о состоянии здоровья российского населения для принятия управленческих решений, направленных на улучшение здоровья и качества жизни граждан России.

В МЦИОЗ для проведения исследования был разработан собственный инструментарий.

«На протяжении полугода команда МЦИОЗ собирала и валидировала инструменты оценки здоровья и связанных с ними показателей качества жизни, проводила сравнительный анализ инструментов ряда зарубежных стран и отбирала для себя лучшие, чтобы, доработав их, применить в России, – рассказывает директор МЦИОЗ Екатерина Александрова, – таким образом, каждый инструмент обоснован научной базой, так как МЦИОЗ – это, в первую очередь, научное структурное подразделение».

В рамках исследования посредством телефонного интервью было опрошено более 2000 респондентов из восьми федеральных округов. Национальный отчет «Мониторинг общественного здоровья» включает в себя три константных блока: показатели здоровья населения, описание поведения россиян в отношении своего здоровья (употребление алкоголя, курение, физическая активность и др.) и взаимоотношение с системой здравоохранения. Четвертый блок – ситуационный, например, в 2023 году он будет посвящен артритам.

Мониторинг, проведенный МЦИОЗ, имеет статус национального, так как исследование проводилось в масштабе Российской Федерации, и опрос репрезентативен[1] по выбранным федеральным округам. «Так как мы изучаем распространенные и часто встречаемые показатели, выборки в 2000 респондентов достаточно, – поясняет Екатерина Александрова, – в случае если бы мы изучали какой-либо «редкий» показатель, встречающийся у менее чем 1% населения, то количество респондентов нужно было бы увеличить».

В настоящий момент в России нет регулярной практики проведения национального мониторинга общественного здоровья. «Его «замеры» необходимы, чтобы количественно и качественно оценить здоровье населения, понять востребованность, доступность и качество медицинских услуг, определить распространенность заболеваемости и бремя болезней, охарактеризовать группы риска населения, описать особенности поведения населения в отношении своего здоровья», – подчеркивает Екатерина Александрова.

В планах МЦИОЗ – проводить мониторинг на регулярной основе, тем самым стать инициатором уникальной практики, которая обеспечит Сеченовскому Университету лидирующие позиции в области изучения общественного здоровья на национальном и глобальном уровне.

Общественное здоровье (Public health) – это наука и практика сохранения жизни и здоровья населения. Ключевая область исследований и общественной практики среди всех наук о здоровье. В то время как медицина сконцентрирована на помощи отдельным людям в их страданиях, связанных с болезнями, общественное здоровье выходит за пределы изучения болезней и занимается профилактикой заболеваний, в том числе неспецифической и в особых условиях (включая производства). Отличие общественного здоровья XXI века – строгая методология, позволяющая разрабатывать и применять вмешательства с доказанной эффективностью и безопасностью.

[1] Репрезентативность выборки описывает способность выборочных данных отражать структурные свойства совокупности, из которой они были извлечены.