Набрали высоту: Сеченовский Университет вошел в общемировой рейтинг QS WUR
9 июня 2021

WhatsApp Image 2021-06-09 at 15.22.44.jpegБританская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный институциональный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings. В него вошел Сеченовский Университет, сразу заняв 24 место среди 48 российских вузов и позицию 651-700 – среди мировых. В 2019 году он уже был участником предметного рейтинга QS по направлению «медицина», закрепив положение в группе 451-500 лучших университетов мира.

Глобальный рейтинг университетов QS WUR является одним из самых авторитетных рейтингов в мире, а также самым популярным и упоминаемым источником информации об университетах. В первую очередь, он призван помочь студентам в выборе ведущих университетов из разных стран при поступлении в высшие учебные заведения.

«Мы не только расширили присутствие российских университетов в рейтинговом диапазоне, но и сразу показали высокий результат. В основе успеха — грамотно выстроенная стратегия университета, в том числе конвертация его потенциала в развитие новых востребованных направлений, — прокомментировал рейтинг ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.Еще один из важных показателей результативной работы — участие вуза в госпрограмме «5-100». Благодаря Проекту Сеченовский Университет укрепил компетенции, связанные с новейшими технологиями и инновационными решениями. Трансформация университета в исследовательский и образовательный центр, масштабная интеграция в международное научное и образовательное пространство, а также использование принципов мультидисциплинарного подхода позволит дальше обеспечивать его конкурентоспособность в академической и глобальной образовательной среде».

При составлении QS World University Rankings учитываются шесть индикаторов: авторитетность в академической среде, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и числа студентов, цитируемость научных публикаций, доли иностранных преподавателей и студентов. По всем этим позициям  российские университеты усилили свое присутствие в авторитетном рейтинге, уступая Китаю (58), Великобритании (90) и США (177).

9 июня в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась церемония награждения ведущих вузов России памятными знаками и сертификатами рейтинга QS World University Rankings.