На передовой: как студенты помогают победить COVID-19

MyCollages.jpg

Учащиеся медицинских вузов спасают жизни вместе с врачами

Каждое поколение взрослых людей считает своим долгом обсуждать поведение молодежи – дескать, мы в их возрасте вели себя ответственнее, серьезнее, умнее. Однако в некоторых ситуациях еще совсем молодые юноши и девушки начинают вести себя настолько по-взрослому, что их действиями остается только восхищаться. В условиях пандемии COVID-19 многие студенты-медики оказывают помощь врачам. «Газета.Ru» поговорила с некоторыми из них и выяснила, почему они это делают, невзирая на все трудности и опасности.


Мария Папичева

Студентка 6 курса Первого МГМУ им. Сеченова (Сеченовского Университета) Мария Папичева за месяцы пандемии успела принять участие в борьбе с ней и в Москве, и за ее пределами. Девушка обучается по специальности медико-профилактическое дело в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана и в этом году получит диплом по специальности «врач общей гигиены и эпидемиологии».

«Так вышло, что помогать в борьбе с коронавирусной инфекцией я начала еще в марте, когда была волонтером в московской больнице в Коммунарке. Тогда нам врач на практических занятиях по эпидемиологии в ГКБ №31 сообщил о том, что требуется помощь молодых специалистов-эпидемиологов, и я вызвалась помогать. Мне было интересно это с точки зрения выбранной специальности», — рассказывает Мария Папичева.

Затем всех студентов перевели на дистанционное обучение, и Мария уехала к родителям в Галич в Костромской области. Там она 27 апреля узнала о вышедшем приказе Минздрава и Минобрнауки №378/619 о прохождении практики, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, и решила помогать врачам.

«Я знала, что в окружной больнице, где я родилась, тоже есть больные с COVID-19. Поэтому решила помочь врачам из своего города, к тому же здесь нет врача моей специальности, поэтому моя помощь оказалась весьма кстати. Главный врач Николай Александрович Забродин принял меня как студента на практику», — говорит Папичева.

В больнице студентка занимается всеми отчетами и мониторингами больных, а также контактных лиц с коронавирусной инфекцией. Кроме того, производит забор мазков на выявление коронавируса у пациентов. «Мне это интересно с профессиональной точки зрения, так как действия во время пандемии сложно сымитировать и понять, прочитав в книжке. Последняя пандемия была в 1918 году тогда бушевал испанский грипп, та самая «испанка». Поэтому получить навык работы в условиях пандемии ценно для любого специалиста», — объясняет студентка.

Мария говорит, что для нее труднее всего было адаптироваться на новом месте, когда еще совсем плохо знаком с персоналом и самой больницей. Непривычна многофункциональная нагрузка, когда одномоментно нужно выполнить тысячу и одно дело, при этом ничего не упустить, не забыть и помочь другим, отмечает она. Однако, несмотря на все трудности нынешнего положения, отказываться от выбранной профессии девушка не собирается.


Альбина Зубайраева

Еще одна шестикурсница Сеченовского университета Альбина Зубайраева (специальность – «Лечебное дело») проходит практику в отделении для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией №4 УКБ Университетской клинической больницы №2.

«Я решилась работать в COVID-госпитале, так как осознавала нехватку медицинского персонала. Оценив свои силы и возможности, я пришла к решению, что моя помощь может внести пусть небольшой, но вклад в преодоление данной проблемы. Более того, это уникальная возможность повысить свою компетенцию в абсолютно непривычных условиях сложной эпидемиологической ситуации», — рассказывает девушка о причинах, заставивших ее пойти на работу в «красной зоне».

Девушка занимает должность медицинской сестры, и в ее обязанности входит выполнение врачебных назначений, уход за пациентами и постоянный контроль за их состоянием. «Основные трудности заключаются в дискомфортных условиях работы в связи с ношением средств индивидуальной защиты, а также периодически бывают сложные подходы к лечению, что сказывается как на работе врачей, так и медицинских сестер», —говорит Альбина Зубайраева.

По словам студентки, этот опыт однозначно пригодится ей в будущем, так как он учит не только определенным практическим навыкам и теоретическим знаниям, но и таким личностным качествам, как выносливость, сила духа и решимость, которые, с точки зрения Альбины, необходимы врачу. «Я получаю удовольствие от медицины и работа в данной обстановке только укоренила мое решение стать врачом», — резюмирует она.


Ссылка на публикацию: m.gazeta.ru