Международный день света ЮНЕСКО в Сеченовском университете
17 мая 2021
Международный день света ЮНЕСКО в Сеченовском университете

Международный день света ЮНЕСКО традиционно отмечается 16 мая, в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году. День Света – был объявлен Международным днем, как призыв укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и его устойчивому развитию. Свет всегда притягивал внимание человека, манил своей загадочностью. Именно поэтому он вызывал большой интерес ученых всего мира. Благодаря применению света в науке стало возможным изучение гистологических препаратов под световым микроскопом, определение свойств объектов при помощи лазерного излучения, что легло в основу становления и развития таких значимых и постоянно развивающихся наук, как гистология и фотоника.

В праздничном мероприятии, посвященном Международному дню света ЮНЕСКО, организованного кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского и Институтом бионических технологий и инжиниринга Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета приняли участие студенты и аспиранты Сеченовского университета, все они члены общества оптики и фотоники SPIE.

В рамках реализуемого в Сеченовском университете направления «Гистофотоника» прошел флешмоб, в ходе которого участники подготовили детали логотипа Международного дня света и собрали его на большом полотне. Созданный нашей командой видеоролик выражает заинтересованность в развитии и популяризации оптики, фотоники и гистологии.