Международные онлайн школы Сеченовского Университета привлекли более 1500 иностранных слушателей
Международные онлайн школы Сеченовского Университета привлекли более 1500 иностранных слушателей

Сеченовский Университет в рамках реализации «дорожной карты» проекта «5-100» успешно выполняет задачу по привлечению иностранных студентов и продвижению за рубеж своих образовательных программ. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире программы приема иностранных студентов из партнерских вузов оказались под вопросом реализации. В итоге ведущие подразделения Сеченовского Университета совместно с отделом стратегического развития и интернационализации организовали серию онлайн-школ для зарубежных студентов и преподавателей, которые прошли в дистанционном формате.

В сентябре состоялась «III Российско-Китайская Школа по математическому моделированию и параллельным вычислениям», организованная специалистами кафедры высшей математики, механики и математического моделирования Института персонализированной медицины совместно с Шэньчжэнскими институтами передовых технологий Китайской академии наук (SIAT-CAS) при поддержке Московского центра фундаментальной и прикладной математики в Институте вычислительной математики РАН (с использованием кластера ИВМ РАН). Количество иностранных участников превысило 50 человек.

Подробнее об онлайн школе>>>

В октябре стартовало сразу 4 школы, одна из которых «Особенности регистрационной политики и разработки лекарственных средств в РФ, странах ЕАЭС и ЕС» началась 12 октября и продлится до конца ноября. Это масштабный образовательный проект, рассчитанный на студентов старших курсов зарубежных и фармацевтических вузов, который разработали ведущие специалисты Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета в сотрудничестве с экспертами фармацевтических и аналитических мировых компаний. Слушателями стали студенты Университета Земмельвейса (Венгрия), Южно-Казахстанской медицинской академии, фармацевтического факультета АО «Медицинский университет Астана» (Казахстан), Витебского государственного Ордена Дружбы народов медицинского университета (Беларусь), Белорусского государственного медицинского университета, а также члены Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, включая Гуандунский фармацевтический университет, Нанкинский медицинский университет, Аньхойский медицинский университет и Харбинский медицинский университет. Онлайн школа вызвала большой интерес у участников. 

Зарегистрировалось около 1500 человек. В рамках программы школы участники узнают об основных трендах и факторах развития фармацевтического рынка России, странах ЕАЭС и ЕС, подходах к планированию процедуры регистрации и вывода на рынок лекарственных препаратов в этих странах, требованиях к разделам CTD на лекарственный препарат в соответствии с местными регуляторными требованиями. Детально рассмотрят принципы разработки нормативной документации, научатся анализировать и систематизировать параметры, влияющие на ценообразование лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП, смогут разработать и воспроизводить методы контроля качества лекарственных средств и т.д 

Подробнее об онлайн школе>>>

Программа онлайн школы>>>

Еще одной объемной образовательной программой стала онлайн школа «Передовые тенденции применения электрофореза в области криминалистики и химико-токсикологического анализа». Курс был разработан лабораторией фармакокинетики и метаболомного анализа Института трансляционной медицины и биотехнологии и стартовал 16 октября. Слушателями стали студенты и преподаватели Университета Вероны (Италия), Университета Перуджи (Италия) и Китайского медицинского университета.

Курс состоит из лекций, дискуссий, теоретической и практической части. Участники узнают об использовании капиллярного электрофореза в криминалистике, получат базовые знания и передовую информацию о технике. В рамках онлайн школы состоится виртуальное посещение судебно-медицинской лаборатории, где слушатели изучат теорию капиллярного электрофореза. В рамках курса будет рассказано о различных приложениях, таких как оценка хронического злоупотребления алкоголем или наркотиками, количественное определение ионов калия при посмертном обследовании, анализ остатков огнестрельного оружия и многое другое.

Спикерами онлайн школы выступили профессор медицинского факультета Веронского университета и Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Франко Тальяро; сотрудники кафедры диагностики и общественного здравоохранения Веронского университета, доктора медицинских наук Джакомо Мусиле и Федерико Бортолотти, профессор Росселл Готтардо и доктор Надя Мария Порпилья из отделения судебной медицины Веронского университета. Курс продлится до 4 декабря. 

Программа онлайн школы>>>

С 19 по 23 октября Сеченовский Университет провел еще две онлайн школы. Программа «Новые анатомические сведения на службе хирургии» была разработана преподавателями кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии и предназначалась для слушателей Университета Земмельвейса (Венгрия), Университета Эрланген-Нюрнберга (Германия), Университета Анже (Франция) и Римского университета Сапиенца (Италия). Курс включал в себя мастер-классы «Мануальные хирургические навыки» и «Виртуальное препарирование в условиях виртуальной и дополненной реальности».

Спикерами школы стали профессор Университета Эрлангена-Нюрнберга и Сеченовского Университета Фридрих Паульсен и профессор УНИМАС – Университета Малайзии Саравак Марина Капитонова.

Слушатели узнали о современных разработках в области клинической эмбриологии пищеварительной системы, клинической эмбриологии выделительной системы, клинической анатомии носа и эфферентных слезных протоков.

«Профессиональная межкультурная коммуникация на английском языке для студентов-медиков» осваивалась студентами Римского университета Сапиенца (Италия), Берлинского медицинского университета – Шарите (Германия), Филиппс-Университета Марбурга (Германия), Университета Марибора (Словения), Ниигатского университета (Япония) и Медицинского университета Софии (Болгария).

Ведущие специалисты Института Лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского Университета разработали программу, которая вызвала огромный интерес у партнерских вузов университета. Курс состоял из лекций, семинаров, мини-конференций, мастер-классов, тематических исследований и «мозговых штурмов». Спикерами онлайн школы стали директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Марковина, руководитель отдела академического письма Джонатан Макфарланд, заместитель отдела академического письма, доцент Александр Зайцев и доцент Иштван Ленарт.

Слушатели получили возможность улучшить навыки по академическому письму на английском языке, презентации научного доклада, взаимодействию на конференциях, написанию исследовательской статьи и отчета о клинических случаях. роли гуманитарных наук в современной медицинской науке и обсудили вопросы межкультурной компетентности в профессиональном общении.

Международные образовательные программы Сеченовского Университета вызвали огромный интерес иностранных студентов медицинских специальностей. Онлайн формат позволяет привлечь гораздо более многочисленную аудиторию. На сегодня участниками школ стали более 1500 человек.