Междисциплинарное взаимодействие неврологов и патофизиологов по вопросам Медицины боли
8 июня 2018

В мае в клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Сеченовского университета прошло совместное заседание СНК кафедр патофизиологии, нервных болезней и нейрохирургии, а также Школы мастерства «Медицина боли».

Участники обсудили проблему болевого синдрома с патофизиологической и клинической точек зрения. Заседание открыла профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, научный руководитель СНК кафедры Ольга Зиновьева.

Доклад Натальи Понькиной, студентки 3 курса лечебного факультета, был посвящен патофизиологическим вопросам. В нем были затронуты молекулярные периферические и центральные механизмы, методы исследования, основные виды боли, особенности ноцицептивной и антиноцицептивной систем.

Студент 5 курса лечебного факультета Никита Горбачев обратился к вопросу хронической боли в контексте функциональных расстройств. В докладе он выделил основные вопросы, касающиеся структуры боли, понятия функционально-неврологического симптома, встречаемости болевых синдромов у пациентов с функциональными соматическими синдромами, которые лечатся у разных медицинских специалистов. Важной частью его работы стало пилотное исследование по основным клинико-анамнестическим, психометрическим и нейрофизиологическим отличиям пациентов, страдающих головной болью напряжения и психогенной головной болью.

Евгения Яковлева, студентка 6 курса лечебного факультета, рассмотрела клинический случай пациента с фибромиалгией — заболеванием, которое является комплексным гетерогенным феноменом (хроническая распространенная боль, когнитивные расстройства, инсомния, депрессия, тревога и др.)

Участники заседания, как неврологи, так и патофизиологи обменялись мнениями. Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии, руководитель Школы мастерства «Медицина боли» Максим Чурюканов рассказал об основных мировых тенденциях в вопросах боли, о принятии новых терминов в классификации, которые будут обсуждаться на конгрессе Международной ассоциации по изучению боли в сентябре 2018 года. Профессор кафедры нервных болезней ИПО Галина Дюкова рассказала о большом числе пациентов с функциональными расстройствами в практике невролога, о жалобах пациентов, которые они предъявляют. Профессор кафедры нервных болезней ИПО Валерий Голубев отметил важность проблемы функциональных неврологических расстройств, обратив внимание, что есть очень тонкая грань между понятиями «функциональный» и «психогенный», в то же время, не всегда «функциональный» означает «психогенный». Профессор кафедры патофизиологии, научный руководитель СНК кафедры Ольга Морозова отметила, что подход к проблеме боли, ее патогенезу, клиническим симптомам, диагностике, лечению и профилактике должен быть комплексным, мультидисциплинарным.

По итогам совместного заседания была отмечена многогранность проблемы боли, которая касается не только неврологов и патофизиологов, но и других медицинских специалистов.

Студент 5 курса, лечебного факультета Никита Горбачев