Медсовет УКБ № 4 инициировал создание НМИЦ Пульмонологии
Медсовет УКБ № 4 инициировал создание НМИЦ Пульмонологии

Медицинский совет УКБ № 4 прошел 11 марта 2021 года. Отчет о работе клиник Университетской клинической больницы № 4 ректору Сеченовского Университета, академику РАН Петру Глыбочко и директору Клинического центра Ольге Волковой представил главный врач Михаил Чернов.

В 2020 году работа Университетской клинической больницы № 4 проходила в сложных условиях: больница одной из первых была перепрофилирована в инфекционный госпиталь для пациентов с новой корнавирусной инфекцией. Развернуты, и в 2021 году продолжают работу 5 инфекционных отделений на 300 коек, медицинская помощь пациентам с COVID-19 в 2020 году оказывалась на протяжении 237 дней. Работа в обычном режиме длилась 120 дней.

Несмотря на сложные условия, идут ремонтные работы в хирургическом корпусе больницы. Для отделений закуплены компьютерный томограф, УЗИ-сканер, бронхоскоп, аппараты ИВЛ, медицинская мебель и другое оборудование, в том числе для паллиативного отделения.

По итогам года высокий уровень эффективности, согласно критериям Клинического центра, показало базирующееся в УКБ № 4 онкогинекологическое отделение Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева, средний уровень – Клиника факультетской терапии № 2, Клиника пульмонологии и респираторной медицины, невысокий уровень эффективности показали клиники челюстно-лицевой хирургии, факультетской хирургии и Центр паллиативной помощи. На эффективность работы подразделений повлияла пандемия новой коронавирусной инфекции. В то же время в работе университетских клиник большое значение имеет научная работа и клинические исследования. Высокий показатель здесь у хирургического торакального и пульмонологического отделений, отделения челюстно-лицевой хирургии.

Говоря о лечении пациентов, Михаил Чернов отметил, что во вторую волну пандемии тяжесть течения заболевания у пациентов оказалась выше, возраст старше, летальность чуть ниже. Ответить на множество вопросов, связанных с течением заболевания предстоит ученым и клиницистам. Ситуация с пандемией показала, что все сотрудники клиники работают профессионально и самоотверженно, с честью выполняют свой долг. Администрация Сеченовского Университета и Клинического центра обеспечили эффективную логистику всех процессов, что позволило эффективно работать в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Основные задачи на 2021 года – цифровизация, завершение ремонта и оснащение оборудованием хирургического корпуса, развитие инициативы по созданию на базе УКБ № 4 Национального медицинского исследовательского центра Пульмонологии. Клиникам совместно с Научно-технологическим парком биомедицины предстоит разрабатывать и внедрять инновационные продукты.

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко, заслушав доклад главного врача, поддержал инициативу по созданию НМИЦ Пульмонологии: «Вы лидеры среди ковидных госпиталей по всем показателям, у вас хороший научный и клинический потенциал, отличный коллектив. Будем работать на страну».

Директор Клинического центра Ольга Волкова поблагодарила сотрудников больницы, отметив, что все подразделения клинического центра уже заняты плановой работой, а УКБ № 4 остается на передовой борьбы с COVID-19. Директор центра поблагодарила сотрудников кафедры пульмонологии под руководством Сергея Авдеева, которая в полном составе работала в ковидном госпитале, успевая в то же время консультировать тяжелых пациентов в других клиника, городах и странах, никому не отказывая в помощи.

На медицинском совете состоялось вручение наград за самоотверженный труд. Почетная грамота и благодарность Президента РФ, звание «Почетный медицинский работник города Москвы», благодарность и благодарственное письмо мэра Москвы, почетная грамота Сеченовского Университета, благодарность ректора университета.

Награды в номинациях Клинического центра «Лучшая оперативная активность» получили челюстно-лицевой хирург Павел Козлов, врач-акушер-гинеколог Анна Ващук, врач-хирург, заведующий отделением Мамука Чантурия; «Лучшая консультативная активность» у врача-невролога Евгения Иванова, врача-терапевта Каринэ Оганесян, врача-терапевта Олега Местникова; «Лучшее отделение больницы по развитию кадрового потенциала» – хирургическое отделение под руководством Михаила Талдыкина. В номинации «Лучшее отделение больницы по развитию инновационной деятельности» 2020 года – Отделение № 1, заведующий отделением Замира Мержоева. Дипломом за научно-практический вклад и высокий профессионализм в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией награждены Сергей Авдеев, заведующий кафедрой пульмонологии, профессор кафедры Андрей Ярошецкий, доценты Галия Нуралиева, Наталья Царева, ассистент кафедры Замира Мержоева.