Лицо российской науки. Портрет профессора Секачевой на фотовыставке «Женщины-изобретатели»
20 июля 2021

IMG_4974.jpgГалерея прекрасных женских фотопортретов представлена на уличной фотовыставке «Женщины-изобретатели» на Гоголевском бульваре в Москве. Среди участниц – профессор, доктор медицинских наук Сеченовского Университета, директор института персонализированной онкологии Марина Секачева.

Автор пяти изобретений, Марина Игоревна, внесла значительный вклад в развитие российской медицинской науки. Она –  участник  фундаментально-прикладного исследования по проблемам комбинированного лечения метастатического и колоректального рака, значимых российских и зарубежных научных форумов. 

Труд профессора Секачевой отмечен премией Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год. По версии единственной в России профессиональной премии в сфере цифровых медицинских технологий Digital Health Awards 2020 Марина Секачева признана «Человеком года» в категории «Исследования».

По мнению одного из организаторов выставки, заместителя руководителя Роспатента Юрия Зубова, благодаря выставке можно узнать больше информации о женщинах-изобретателях, об их научных интересах, увидеть портреты женщин, двигающих российскую науку вперед. «По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), женщины-изобретатели, как правило, наиболее активны в определенных областях знаний: около 60% заявок на изобретения подаются в таких областях, как биотехнология, фармацевтика и органическая химия. Согласно тенденциям последнего десятилетия, женщин-изобретателей в мире по-прежнему больше в сфере науки и образования (23,2% в 2020 г.), чем в коммерческом секторе (15,7%). С каждым годом число женщин, развивающих науку, увеличивается. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится на долгие годы»,– заявил Юрий Зубов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, оценивая труд женщин-изобретателей, представленных на выставке, отметила: «Женщины с присущей им эмоциональностью, особым взглядом, тонко чувствуют приоритетные сферы применения научного потенциала. Уверена, сегодня как никогда мир нуждается в изобретениях и открытиях прекрасной половины человечества».

Вклад женщин в науку оценила президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сауле Тлевлесова. «По роду работы я встречаюсь с женщинами-изобретателями, вижу их имена на выдаваемых нашим ведомством патентах. Восхищаюсь их неповторимой способностью сочетать в себе ученого-изобретателя и мать – хранительницу домашнего очага. Горжусь тем, что степень участия женщин в развитии современной экономики инноваций непрерывно растет».

Отметим, фотовыставка «Женщины-изобретатели» организована Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) при участии Совета Федерации в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации, а также приурочена к третьему Евразийскому женскому форуму, который состоится в октябре этого года в Санкт-Петербурге. На стенде фотовыставки «Женщины-изобретатели» есть описание сферы научных интересов и исследований как опытных, так и молодых ученых, чьи разработки уже востребованы инновационной экономикой России. Представлена информация о запатентованных изобретениях, авторство которых принадлежит женщинам.

Выставка на Гоголевском бульваре продлится до 1 августа.

 

Фотоотчёт