Когда после выздоровления от COVID-19 можно ходить в баню и бассейн?

Wellness City SPA Hotel Germania Bregenz-50265da7.jpgПосещение бассейна и бани многие расценивают как элемент закаливания. А если соединить два в одном, как это нередко бывает, то создается ощущение, что иммунитет просто взлетает до небес. На деле же все не так просто, и даже посещением бассейна и бани себе можно больше навредить, чем помочь. Так бывает, например, после перенесенного коронавируса. О том, когда можно начинать ходить в бассейн и баню после инфекции, АиФ.ru рассказал Евгений Ачкасов — профессор, д.м.н., заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета.

По его словам, после перенесенного коронавируса от посещения бани и бассейна следует воздержаться как минимум 2 недели. «Посещение бассейна связано с риском переохлаждения, когда из него человек выходит, а это может спровоцировать различные заболевания. Любая вирусная инфекция — стресс для организма, подрыв иммунитета, поэтому следует поберечься и воздержаться от таких активностей, чтобы не спровоцировать новую болезнь», — говорит Евгений Ачкасов.

Кроме того, врач отметил, что баня становится стрессом для организма, а также является дополнительной нагрузкой. «Посещение бани несвойственно для нашего здоровья, так как нам вообще несвойственно находится в высоких температурах, а значит, пребывание в них является стрессовым фактором. И если для здорового человека кратковременное посещение бани может выступать как элемент оздоровления, то для переболевшего и еще не полностью восстановившегося оно может стать причиной декомпенсации сопутствующих хронических заболеваний», — добавил Евгений Ачкасов.

Если же речь идет о тех людях, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, с пневмонией, то сроки возобновления тренировок в бассейне и посещений бани должны сдвинуться на месяц–полтора как минимум. «Процесс восстановления после пневмонии может быть долгим. Поражения в легких сохраняются длительное время, все зависит от характера и объема поражения. Пока у нас есть изменения в легких в виде матового стекла, уплотнений или еще чего-нибудь, ходить ни в бассейн, ни в баню нельзя», — говорит Евгений Ачкасов.

Все походы в парилку, баню и бассейн обязательно надо согласовывать с врачом, чтобы не довести себя до воспалительного заболевания. Возможно, специалист разрешит ждать менее полутора месяцев, основываясь на состоянии человека и темпах его реабилитации, но самостоятельно принимать такое решение не стоит.


Ссылка на публикацию: АиФ.ru