Хирурги Сеченовского университета удалили пациенту опухоль на артерии без применения имплантов
Хирурги Сеченовского университета удалили пациенту опухоль на артерии без применения имплантов

Врачи Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.Сеченова успешно прооперировали пациента с опухолью на магистральной артерии без применения искусственных имплантов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе университета.

«Междисциплинарный подход в лечении пациентов позволяет врачам Сеченовского университета браться за самые безнадежные клинические случаи. Хирурги клиники факультетской хирургии им. Н.Бурденко вместе с коллегами из хирургического торакального отделения университетской клинической больницы №1 прооперировали онкопациента с тяжелым рецидивом. Уникальность операции заключается в том, что кардиохирурги проводили сложнейшее хирургическое вмешательство на артериях, соединяющих важнейшие внутренние органы, без удаления лишних тканей и применения искусственных имплантов», - сказали в пресс-службе.

Как сообщается, злокачественная опухоль рецидивировала и поразила бифуркацию легочного ствола пациента - магистральную артерию, которая отходит от правого желудочка сердца.

«Задачей междисциплинарной команды было полностью убрать легочный ствол и артериальную развилку с сердца в пределах здоровых тканей, затронув только опухоль. Пациенту было остановлено сердце с помощью искусственного кровообращения, легкие были отсоединены, после чего артерия и легочный ствол были заменены ксеноперикардом и заново соединены между собой. Операция прошла успешно, и пациент пошел на поправку», - добавили в пресс-службе.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru