Хирурги-онкологи Сеченовского Университета помогают пациентам с многочисленными рецидивами
4 марта 2020
Хирурги-онкологи Сеченовского Университета помогают пациентам с многочисленными рецидивами

В Клиническом центре Сеченовского Университета специалисты Клиники кластерной онкологии оперируют самые непростые и редкие случаи, после чего продолжают лечение до окончательного выздоровления пациента. Так, 44-летняя Ольга впервые подверглась хирургическому вмешательству три года назад. Год спустя у женщины возник рецидив, и она была прооперирована вновь несколько раз. На данный момент времени пациентка находится в длительной ремиссии.

«Вначале у пациентки была обнаружена редкая опухоль полости носа, таких случаев описано всего шесть в мире. Это была сложная форма саркомы, которая не отвечает ни на химиотерапию, ни на облучение, а лечится только хирургическим путём. Эта молодая женщина в возрасте 41 года обращалась в разные учреждения, ей долго не могли поставить диагноз. В конце концов она пришла за помощью к нам», - поделилась заведующая онкологическим хирургическим отделением комбинированных методов лечения Клинического центра Сеченовского Университета Наталья Сукорцева.

Чтобы лицо молодой пациентки не пострадало, операцию было решено проводить через разрез по волосистой части головы в области лба, как при нейрохирургии. Вмешательство осуществлялось командой хирургов-онкологов под руководством Игоря Решетова, директора Клиники кластерной онкологии, академика РАН, заведующего кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета. Операция прошла без осложнений и побочных эффектов и длилась около 6 часов, опухоль была полностью удалена, а у Ольги сохранились мимика и лицо. Однако спустя год обнаружился рецидив опухоли, в этой же области лица. Для выполнения более точных и локальных разрезов с целью сохранения лица в этом случае было принято решение провести роботассистированную операцию с применением системы Da Vinci. Во время подготовки к операции у женщины была обнаружена вторая опухоль совершенно другого типа и вида – на этот раз в области толстого кишечника. В процессе сочетанного хирургического вмешательства пациентку удалось избавить сразу от двух заболеваний.

 К сожалению, это не было последней операцией для этой пациентки. Ещё через полгода у неё была обнаружена опухоль возле аппендикса, третьего типа и вида. Она была также удалена хирургическим путем. С тех пор рецидивов у пациентки более не возникало. На данный момент времени она живёт полноценной жизнью благодаря усилиям хирургов-онкологов Сеченовского Университета.

 «В первые полгода после операции у меня была первая группа инвалидности. Сейчас, на данный момент, уже вторая. Она позволяет работать и жить полноценной жизнью. Я чувствую себя хорошо и ощущаю себя полноценным членом общества», – рассказала Ольга

Фрагмент программы "Здоровье".
Первый канал