Нейрохирурги Института клинической медицины им. Н.В. Склифософского провели международный мастер-класс в Бишкеке
Нейрохирурги Института клинической медицины им. Н.В. Склифософского провели международный мастер-класс в Бишкеке

В столице Киргизской Республики открылся современный медицинский центр, позволяющий проводить сложные нейрохирургические операции на головном и спинном мозге.

По приглашению Министерства здравоохранения Киргизской Республики и Кыргызской государственной медицинской академиии имени И.К. Ахунбаева заведующий кафедрой нейрохирургии ИКМ Сеченовского Университета Альберт Суфианов и доцент кафедры Юрий Якимов приняли участие в открытии клиники и провели авторский мастер-класс по эндоскопической нейрохирургии. 

Альберт Суфианов отметил, что новый центр не уступает многим ведущим клиникам России и Европы и соответствует всем технологическим медицинским стандартам. При его создании использовался опыт клинической базы кафедры нейрохирургии ИКМ Сеченовского Университета, которая была выбрана куратором внедрения современных нейрохирургических технологий в Киргизской Республике.

В мастер-классе приняло большое число нейрохирургов не только из Киргизии, но и из Казахстана, Узбекистана и других государств Центральной Азии.  

Кроме проведения мероприятия для врачей, профессор Суфианов выполнил успешные операции у 5 пациентов. Некоторым из которых ранее было отказано в нейрохирургической помощи в других клиниках ввиду сложности патологии.

«Мы благодарны за мастер-классы, знания и открытость профессора Суфианова, за спасенные им жизни наших очень сложных пациентов» - подвел итог совместной работы с кафедрой нейрохирургии Сеченовского Университета доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург Руслан Кадыров, директор  новой клиники  «Кортекс».