Все выпускники медицинских вузов должны владеть цифровыми технологиями – Сеченовский университет
18 октября 2018
Все выпускники медицинских вузов должны владеть цифровыми технологиями – Сеченовский университет
Ключевой тренд российской экономики – переход к цифровизации – оказал существенное влияние на будущее высшего медицинского образования в стране. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова поставил перед собой задачу – все выпускники университета должны владеть современными цифровыми технологиями и информационными системами, которые используются в здравоохранении.

В последнее время вопросу цифровизации экономики уделяется огромное внимание. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это позволит вывести социальную сферу, госуправление на новый уровень эффективности. Государство намерено инвестировать около двух триллионов рублей в развитие цифровой экономики. Об этом было объявлено на Международном форуме «Открытые инновации – 2018» в Москве. Также на форуме председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов России заявил, что для перехода на цифровую экономику необходимо готовить около 500 тысяч специалистов в год, тогда как сегодня этот показатель составляет всего 50 тысяч.

Сеченовский университет принимает активное участие в цифровизации системы отечественного здравоохранения и решении кадрового вопроса. Как сообщил Георгий Лебедев, директор Института цифровой медицины и заведующий кафедрой информационных и IT-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сегодня каждый врач должен знать, что такое современные информационные технологии.

«Вектор развития экономики требует от врачей новых знаний: они должны разбираться в основах электронного документооборота, уметь применять телемедицинские технологии, использовать математические методы для обработки медицинских данных и системы поддержки принятия врачебных решений. С этого года мы читаем курс применение информационных систем в практической деятельности с общей базовой частью и специализацией для каждой специальности», – отметил он.


Более подробная информация