Изобрела велосипед. Студентка Сеченовского Уиверситета получила главный приз Science Slam
9 декабря 2021
Изобрела велосипед. Студентка Сеченовского Уиверситета получила главный приз Science Slam

Главный приз «Битвы ученых» (Science Slam) среди исследователей и предпринимателей, занимающихся разработками в области реабилитации и инклюзии, вручен студентке 2 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Софье Новиковой.

Софья Новикова изобрела велосипед… для людей без рук. «Я и моя команда уже три год занимаемся разработкой велосипеда для людей без рук. У велосипеда будет три колеса, безопасное кресло, облегчённая рама, штатив для электронных GPS девайсов. Мы планируем постоянно совершенствовать конструкцию. Велосипед поможет людям не только провести время  с пользой для здоровья, но и весело. Будет здорово, если кататься смогут все», — рассказала изобретательница. 

В «Битве ученых» приняли участие шесть исследователей и предпринимателей в области реабилитации и инклюзии. Участники презентовали свои проекты в виде десятиминутного стендапа. А за их выступлениями следили более 500 зрителей в режиме онлайн.

Победителя «Битвы ученых» (Science Slam) выбирали зрители: выступление Софьи Новиковой вызвало самые громкие аплодисменты, которые зафиксировал шумомер.

Изобретательнице нового велосипеда вручены боксерские перчатки, как символ преодоления трудностей и побед.

Напомним, проект «Битва ученых» (Science Slam) среди исследователей и предпринимателей, которые занимаются разработками в области реабилитации и инклюзии, организован Ассоциацией граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций Science Slam Россия при поддержке Департамента труда и соцзащиты г. Москвы и столичного Института дополнительного профессионального образования.

 

Фото: пресс центра Института дополнительного образования