III Российско-Китайская Школа по математическому моделированию и параллельным вычислениям
III Российско-Китайская Школа по математическому моделированию и параллельным вычислениям Сеченовский Университет совместно с Шэньчжэнскими институтами передовых технологий Китайской академии наук (SIAT-CAS) при поддержке Московского центра фундаментальной и прикладной математики в Институте вычислительной математики РАН (с использованием кластера ИВМ РАН) успешно провел III Российско-Китайскую Школу по математическому моделированию и параллельным вычислениям.

Лекции проходили в режиме онлайн с 22 по 25 сентября. В рамках Школы состоялись четыре занятия. 

Первую лекцию «Основы математического моделирования и численные методы» провел доцент кафедра высшей математики, механики и математикого моделирования Сеченовского Университета Сергей Симаков. На занятии были рассмотрены основные типы математических моделей, выраженных в терминах обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных.



Также аудитории были представлены и другие лекции:

• Доцент Лаборатории инженерных и научных вычислений Шэньчжэнских институтов передовых технологий Китайской академии наук Чэнь Жунлян: «Основы параллельных вычислений». Введение в тему параллельных вычислений, способы их использования, а также история и современное состояние суперкомпьютеров;

• Доцент кафедры высшей математики, механики и математического моделирования Сеченовского Университета: «Основы параллельных вычислений». Была рассмотрена тема параллельной эффективности алгоритмов линейной алгебры для компьютеров с общей и распределенной памятью. В качестве практической части были представлены численные эксперименты с рассмотренными алгоритмами на кластере ИВМ РАН;

• Доцент Центра биомедицинских информационных технологий Шэньчжэнских институтов передовых технологий Китайской академии наук Пэн Инь: «Прикладная статистика». Прикладная статистика предназначена для студентов-исследователей, которым необходимо проектировать эксперименты и проводить статистический анализ своих данных. Данная часть в основном была сосредоточена на базовом введении статистических концепций (лекции) и статистических приложений (практика).

Количество участников превысило 50 человек, включая представителей РФ (Сеченовский университет, Институт вычислительной математики РАН, ИТМО, КФУ, МГУ, МФТИ) и КНР (Шэньчжэньские институты передовых технологий Китайской академии наук). Презентации и лекции российских и китайских спикеров можно посмотреть здесь>>>.

СПРАВКА

Первая Зимняя Российско-Китайская Междисциплинарная Школа «Биомедицинский инжиниринг и математическое моделирование» была проведена в январе 2019 года в Москве. Втора совместная Школа прошла а апреле 2019 года на площадке Шэньчжэньских институтов передовых технологий в КНР. В 2020 г. мероприятие проходит в онлайн-формате.