День словаря в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации отметили квизом
29 ноября 2022

den-slovarya.jpgИнститут лингвистики и межкультурной коммуникации приурочил ко Дню словаря, который отмечается в России 22 ноября, открытые занятия для обучающихся первого курса.

В интеллектуальной игре «Scientia potentia est!» студенты проверили, насколько хорошо выучили латинские названия растений, химических элементов и лекарств. А в квизе 5 студенческих команд отвечали на 60 вопросов различной тематики. Преподаватели русского и латинского языков института предложили молодым людям вспомнить историю создания словарей в России и мире, типы словарей и правила их использования, значения русских и латинских слов и выражений, интересные факты, связанные с лексикографией.

Соревновательный азарт зашкаливал: награда победителям — дополнительные баллы к ответам на занятиях. Но и проигравших не было, ведь в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации помнят, что non scholae sed vitae discimus (мы учимся не в школе, а в жизни)!

Участники Дня словаря отметили, что, участвуя в квизе, узнали много любопытных фактов о словарях, а интеллектуальная игра стала хорошей проверкой готовности к предстоящим зачету и экзамену по латыни.