Будьте здоровы! Неделя профилактической медицины в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана
 Будьте здоровы! Неделя профилактической медицины в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана

С 17 по 21 мая 2021 года в Сеченовском Университете прошло научно-практическое мероприятие «Неделя профилактической медицины Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана», приуроченное 90-летию Института.

Неделя началась с торжественного открытия конференции, посвященной 90-летию Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета. На открытии Недели с приветственным словом выступил ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко. Ректор отметил выдающуюся роль Института, высоко оценил способность оперативно реагировать на глобальные вызовы в области охраны здоровья и поблагодарил за успешное противостояние новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Высокую оценку деятельности института дала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Выступая на торжестве, она отметила прекрасные возможности Института для учебного и исследовательского процессов и развития профилактического направления в медицине.

Поздравить институт с юбилеем приехали выдающиеся ученые, бывшие выпускники ВУЗа. Они выразили слова благодарности и признательности за те знания, которые получили в альма-матер и которые позволили им достигнуть больших высот в медицинской деятельности.

В заключении торжественной части состоялось награждение директора института, академика Николая Брико и сотрудников института почетными грамотами и отличительными знаками.

Второй день юбилейного мероприятия, 18 мая, включил заседания учебно-методических комиссий по эпидемиологии, общественному здоровью и здравоохранению, гигиене и микробиологии.

Центральное место в рамках недели профилактической медицины, безусловно, занимала научная работа обучающихся. 19 мая прошла V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья». В секционных заседаниях приняли участие молодые ученые как Сеченовского Университета, так и других медицинских ВУЗов России и ближнего зарубежья. Приоритетными вопросами конференции стали особенности эпидемиологии и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, демографические аспекты регионов России, а также применение и оценка современных информационно-коммуникационных технологий в профилактике, особенно в период пандемии COVID-19. Модератором пленарного заседания выступил замдиректора по научной работе Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, к.м.н. Роман Полибин. В президиум вошли завкафедрой общей гигиены, д.м.н., профессор Олег Митрохин и профессор кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды, д.м.н. Алексей Королев.

Конференция включала шесть тематических секций, соответствующих основным направлениям деятельности Института и актуальным вопросам профилактики по трем дисциплинам: эпидемиология, гигиена, общественное здоровье и здравоохранение. Работу секций курировали ведущие ученые из числа профессорско-преподавательского состава кафедр Института.

В рамках конференции было представлено 69 устных докладов и 20 электронных постеров. Докладчики раскрыли вопросы профилактики и изучения различных заболеваний, отношение населения и, в частности, студентов медицинских ВУЗов к вакцинации, а также организационные и гигиенические аспекты охраны здоровья населения Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе и вопросы, посвященные охране и укреплению здоровья детей и подростков.

20 мая стал единым днем олимпиад, в рамках которого прошли очные туры сразу трех студенческих олимпиад: «Противодействие новым инфекциям в современном мире» — по эпидемиологии, «Менеджмент и лидерство в здравоохранении – 2021» — по общественному здоровью и здравоохранению и «Quorum Sensing» — по микробиологии, вирусологии и иммунологии. Участникам предстояло продемонстрировать не только теоретические знания, но и находить решение кейсов — ситуационных задач, ориентированных на применение практических умений и навыков в приближенных к реальности условиях. Немаловажной составляющей победы было умение работать в команде, но и применять свои личные лидерские и организаторские способности. В состязаниях, подготовленных кафедрами Института, приняли участие студенты медицинских ВУЗов со всей России, как в очном, так и дистанционном формате. А для всех желающих, студенческий актив Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана подготовил развлекательно-интеллектуальное состязание в формате квиза.

Неделя медицинского образования завершилась 21 мая масштабным празднованием дня студента Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета. Кафедры Института подготовили тематические станции, где обучающиеся могли поближе познакомиться с научной и практической деятельностью кафедр, узнать об их истории, пообщаться с завкафедрами, профессорами и преподавателями в неформальной обстановке.

Активное участие в подготовке и проведении дня студента Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана приняли и сами обучающиеся. Они подготовили праздничное представление, включавшее творческие номера и юмористические репризы. За активное участие в жизни института директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, академик РАН, д.м.н., профессор Николай Брико вручил студентам благодарности.

Институт общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета благодарит всех участников и гостей недели профилактической медицины. Ждем вас в следующем году!