Бакинский филиал на практике в Москве
27 декабря 2018
 Бакинский филиал на практике в Москве

В декабре студенты четвертого курса Бакинского филиала Сеченовского университета проходили клиническую практику на кафедре анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета. В делегацию вошли двенадцать студентов из первого набора Бакинского филиала 2015 года, показавших за время обучения отличную успеваемость. За это они получили возможность пройти практику в Москве. 

В насыщенную десятидневную программу вошли лекции профессоров и доцентов кафедры Анестезиологии и реаниматологии, практические занятия с разбором реальных клинических случаев, посещение операционных и отделений реанимации, знакомство с методами применения робота «Da Vinci», занятия в симуляционном центре, самостоятельное общение с пациентами и их обследование. Ребята увидели не только работу университетских клиник, но и побывали на городских клинических базах. Благодаря пребыванию в стенах Первого МГМУ, студенты из Баку смогли не только освоить базовую программу по курсу «Анестезиологии и реаниматологии», но и узнать об особенностях анестезиологического пособия при кардиологических, урологических, колоректальных операциях.

Программа включала в себя не только учебу, ребятам удалось пообщаться как со своими коллегами - обучающимися, так и с профессорами и преподавателями, которые приезжали и вели занятия в Баку. Помимо развития профессиональных навыков и умений, студенты смогли уделить время и общественной жизни университета. В частности, прошли встречи с Советом обучающихся вуза. Ребята обсудили вопросы о развитии партнерских отношений студенческих советов филиала и московского кампуса, развитие международной деятельности, а также партнерство в области научных исследований. Кроме того, студенты встретились с представителями Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). На совместном заседании бакинским студентам были представлены проекты и благотворительные акции азербайджанского клуба Сеченовского университета.

По итогам поездки студенты показали прекрасные результаты, как в теоретических аспектах, так и в практических навыках. Профессиональная подготовка гостей из Баку и их потенциал был высоко оценен коллективом кафедры анестезиологии и реаниматологии.

Перед отъездом ребята искренне поблагодарили своих московских преподавателей и коллег-обучающихся за теплый прием, высказали желание приехать вновь и уделить еще больше времени практической деятельности в клиниках «у постели больного».