Аттестационная комиссия Сеченовского Университета приступила к работе
29 мая 2020

_9CC4fzCTLVm-YIjwwII6-Ofu097Rz4V.jpgСеченовский университет приступает к работе по самостоятельному присуждению учёных степеней. 28 мая 2020 г. состоялось заседание Аттестационной комиссии Сеченовского Университета. Заседание вел председатель Аттестационной комиссии, академик РАН, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

Мероприятие проходило в рамках реализации Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)» впервые  в интерактивном режиме.

В целях совершенствования системы аттестации кадров высшей квалификации в университете реализуются требования ФЗ  «О внесении изменений в ст. 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.05.2016 № 148-ФЗ и распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. № 1897-Р, которыми университету предоставлено право самостоятельного присуждения ученых степеней. Университету разрешено проводить защиты диссертационных исследований по медицинским, фармакологическим и биологическим наукам.

«Мы начинаем новый этап в нашей деятельности по подготовке кадров высшей квалификации. То, что государство предоставило нашему Университету такое право, говорит о том, что уровень подготовки претендентов на ученые степени в нашем вузе достаточно высокий. При этом требования к ним  значительно выше, чем у других вузов. Мы должны сейчас взять более высокую планку требований в подготовке кадров высшей квалификации, чем прежде. Нам необходимо значительно повысить требования к качеству диссертационных исследований и к самим диссертантам. Для этого, начиная с 2021 года, мы вводим для них критерии, которые выше ранее установленных требований ВАК при Минобрнауки РФ. Это будет способствовать качественному росту уровня проводимых защит. А для этого у нас есть все возможности. В Университете сложились авторитетные научные школы, есть высокие результаты в научной и инновационной деятельности, мощный образовательный, кадровый и ресурсный потенциал», – отметил Петр Глыбочко.

Далее члены Аттестационной комиссии приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. На первом этапе рассмотрены ходатайства об открытии двенадцати диссертационных советов Сеченовского Университета по 32 научным специальностям. На втором этапе, будет открыто ещё как минимум два совета. Аттестационная комиссия приняла решение о создании диссертационных советов и утвердила их составы.

Рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в локальные нормативные акты Университета, связанные с возможностью приема документов соискателей в электронном виде и возможностью проведения заседаний и защит диссертаций в удаленном интерактивном режиме.

Аттестационная комиссия рекомендовала Ученому совету Университета  внести изменения и дополнения в Положение о присуждении ученых степеней и Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Сеченовского Университета.

Все решения Аттестационной комиссии утверждены ректором Петром Глыбочко.